11.07.2023

В группе ДОМ.РФ началось активное внедрение компьютерного оборудования российского производства. Техника может использоваться и как стандартный ноутбук, и в режиме планшета. Сейчас она применяется в совещаниях внутри компании, в том числе на уровне руководства, в режиме тестирования. Оборудование было приобретено по результатам конкурентной закупки.

По итогам первого полугодия 2023 года доля расходов ДОМ.РФ на закупки отечественного программного обеспечения и радиоэлектронной продукции составили 82% и 87% соответственно от общей суммы расходов на ПО и РЭП. Зарубежные ИТ-решения постепенно выводятся из оборота в плановом режиме.

"Перевод сотрудников на отечественное ПО и "железо" - часть большой работы по укреплению технологического суверенитета Института развития. Прежде чем "раскатывать" ИТ-решение на всю компанию мы проводим несколько этапов оценки работы оборудования. Это и проверка функциональности, сверка с реестром Минцифры, тестирование, оценка продукта руководством и сотрудниками компании. Не менее важно для нас собрать обратную связь от пользователей, это поможет нам еще активнее выстраивать нашу экосистему на базе отечественных технологий", - рассказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Экосистема ДОМ.РФ ориентирована как на внутренние потребности компании, так и на внешний контур – жилищную сферу и строительную отрасль. Для развития сервисов для граждан, бизнеса и государства и для более эффективного импортозамещения специалисты регулярно посещают производственные площадки вендоров.

Госкомпания также готова выступать в качестве тестовой площадки для российских ИТ-решений и оборудования. 12 июля на базе ДОМ.РФ пройдет стратегическая сессия по технологической независимости с участием крупнейших производителей ИТ-оборудования и радиоэлектронной продукции, разработчиков отечественного программного обеспечения России и ключевых экспертов Института развития.