© ComNews
12.07.2023

На Ямале стартовал второй этап федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). "Ростелеком" запустил в работу первую базовую станцию сотовой связи в удаленном поселении Усть-Войкары Шурышкарского района ЯНАО. В труднодоступной деревне, которая расположена на берегу реки Горная Обь в 134 километрах к юго-западу от Салехарда, проживает порядка ста человек. Теперь все они могут пользоваться качественным мобильным интернетом по технологии LTE (4G) и сотовой связью. Проект реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и компания "Ростелеком".

"Жители Ямала должны иметь возможность использовать современные цифровые сервисы, вне зависимости от удаленности населенного пункта. Наша задача обеспечить качественными услугами связи труднодоступные территории. Благодаря программе по устранению цифрового неравенства, ямальцы получают доступ к телемедицине, электронным государственным услугах, онлайн-образованию и другим современным сервисам", - сказал Константин Оболтин, директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО.

Второй этап федерального проекта устранения цифрового неравенства включает установку вышек связи в малых населенных пунктах, численность населения которых составляет от 100 до 500 человек. Базовая станция в Усть-Войкарах установлена в нескольких десятках метров от домов местных жителей. Оснастить населенный пункт связью и мобильным интернетом решили по результатам голосования жителей округа на сайте Госуслуг. Раньше интернета в деревне никогда не было.

"Строительство в рамках федеральной программы УЦН 2.0 стартовало в январе 2023 года. Из-за труднодоступности населенного пункта основной этап работ был выполнен зимой. Связисты ‘’Ростелекома‘’ установили необходимое цифровое оборудование. После запуска станции пользоваться интернетом смогут абсолютно все жители деревни Усть-Войкары. Работа по формированию цифровой инфраструктуры на Ямале будет продолжена. Следующей территорией, в которой появится базовая станция, станет село Нори Надымского района", - прокомментировал Дмитрий Щелгачев, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО "Ростелеком".

В 2021 году Минцифры России и "Ростелеком" подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с ним компания приступила к реализации второго этапа проекта УЦН.

Оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания "Ростелекома") выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства базовых станций.

Новости из связанных рубрик