12.07.2023

Операционные системы "Альт" стали базой полностью российского программно-аппаратного комплекса "Патриот" от компании "Галэкс". ПАК стал оптимальным решением для организаций любого масштаба и сфер деятельности. Проект реализован при поддержке Минцифры Новосибирской области.

ПАК включает в себя все необходимое для работы в офисе и дома: операционную систему "Альт" и совместимые с ней продукты: электронную почту и инструменты для объединения пользователей в единую систему от "Лаборатории МБК", пакет для офисной работы с документами, таблицами и презентациями от "Р7-Офис", а также антивирус и средства защиты информации. Все программные продукты, входящие в состав "Патриота", совместимы с ОС "Альт".

ПАК "Патриот" обеспечивает весь необходимый функционал как для рядовых пользователей, так и администраторов. Совместная работа над документами, внутренние мессенджеры и форумы, планировщик задач и календарь, создание команд под проект — все для продуктивной и отлаженной работы.

Администратор может подключиться к сессии любого пользователя для удаленной поддержки, управлять правами любого из них, а также самостоятельно настраивать систему под ту или иную задачу. Важная часть ПО администратора — это возможность иерархического разделения. Все используемые продукты легко интегрировать в текущую инфраструктуру компании, что позволяет сделать переход поэтапным и комфортным.

"Реализованный проект "Базальт СПО" и "Галэкс" показывает, что переход на отечественное ПО полностью и под ключ — возможен. Сейчас к ПАК "Патриот" уже подключены такие структуры как: здравоохранение, образование, органы законодательной и исполнительной власти, — сообщил коммерческий директор "Базальт СПО" Роман Мыскин. — Развитие программно-аппаратных комплексов — приоритетное направление для "Базальт СПО", так как они существенно облегчают переход компаний на российские ИТ-решения".

"Базальт СПО" активно развивает сотрудничество с производителями полностью российских программно-аппаратных комплексов. ОС "Альт" уже используются в основе таких ПАКов, как: "МФЦ Плюс", "Горыныч", "Архивное дело", "Люкс Контроль", DiViSy Conferium, "Акинак" и других.

Подробнее о программно-аппаратных комплексах на основе ОС "Альт" смотрите в сюжетах:

о программно-аппаратном комплексе "Патриот"

о программно-аппаратных комплексах, представленных на конференции ЦИПР


"Базальт СПО" (Alt Linux до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем "Альт" для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС "Альт" заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews.

www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo