13.07.2023

Подтверждена совместимость ОС Astra Linux Special Edition 1.7 и платформы управления контейнерами "Штурвал" версии 2. Эксперты провели комплекс исследований и убедились, что программный стек работает корректно. Его применение позволяет не только успешно автоматизировать управление кластерами Kubernetes, но и обеспечить высокий уровень информационной безопасности, необходимый крупным государственным и частным организациям.

Москва, 13 июля 2023 года. — Более половины российских компаний из рейтинга РБК-500 используют технологии контейнеризации. Сегодня многие пользователи зарубежных проприетарных контейнерных платформ и их Open Source-аналогов находятся в поиске альтернативных решений от российских игроков рынка, которые могут предоставить вендорскую поддержку.

ГК "Астра" и российский разработчик ПО "Лаборатория числитель" завершили тестирование совместимости операционной системы Astra Linux Special Edition и отечественной платформы управления средами контейнерной оркестрации "Штурвал". Платформа "Штурвал" включена в реестр Минцифры, работает под российскими ОС, интегрируется с импортонезависимыми программными продуктами и отвечает потребностям Enterprise-компаний, использующих микросервисную архитектуру. Продукт автоматизирует управление кластерами Kubernetes, включая их развертывание и управление системными сервисами, узлами и конфигурациями. Его применение позволяет разработчикам быстро получать необходимые сервисы, а также повысить уровень отказоустойчивости и защищенности ИТ-систем. "Штурвал" учитывает высокие стандарты безопасности крупного бизнеса: архитектура решения создавалась исходя из требований безопасного развертывания, а для ИБ-специалистов имеются инструменты для анализа конфигураций, манифестов и образов контейнеров.

Работоспособность платформы "Штурвал" в среде защищенной ОС Astra Linux Special Edition официально подтверждена сертификатом № 10789/2023, выданным в рамках программы технологической кооперации ИТ-вендоров Ready for Astra Linux.

"Сертификация ПО "Штурвал " означает, что теперь заказчикам доступен продукт, на 100% совместимый с защищенной ОС Astra Linux, способный работать в закрытом контуре. Это означает, что программный стек подходит для широкого спектра ИТ-инфраструктур, включая те, которые нуждаются в повышенном уровне защищенности. При этом оба продукта имеют вендорскую поддержку, что избавляет заказчиков от необходимости самостоятельного сопровождения решений", — комментирует Дмитрий Тараканов, руководитель департамента развития технологического сотрудничества ГК "Астра".

"Тесное сотрудничество с российскими разработчиками ОС позволяет нам постоянно развивать наш продукт, предлагая заказчикам зрелое, готовое к эксплуатации решение. Для Enterprise-компаний важен высокий уровень информационной безопасности. Мы провели тестирование платформы "Штурвал" в закрытой программной среде. Таким образом, нашим заказчикам доступен надежный программный стек, который подходит для корпоративных ИТ-инфраструктур и бесперебойной работы с данными любой степени конфиденциальности", — отмечает Мария Беляева, директор по развитию продуктов "Лаборатории Числитель".


О группе компаний "Астра"

ГК "Астра" объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, "Увеон — облачные технологии", "РуБэкап", "РуПост", "Тантор Лабс" и ISPsystem. Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель ГК "Астра" входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации "Брест", ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, СУБД и платформы управления и мониторинга БД на базе PostgreSQL Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты ГК "Астра" включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.

https://astralinux.ru

https://vk.com/astra_linux

https://wiki.astralinux.ru

https://wiki.astralinux.ru/kb

https://forum.astralinux.ru

О компании "Лаборатория числитель"

"Лаборатория Числитель" — российский разработчик программного обеспечения. На рынке с 2019 года. Специализируется на создании собственных продуктов в области контейнерных платформ, DevOps, облачных решений и мониторинга. Продукты компании помогают крупном бизнесу создавать гибкую надежную инфраструктуру и быстрее выводить на рынок новые сервисы.

https://shturval.tech/