13.07.2023

Для Форума будущих технологий "Вычисления и связь "Квантовый мир", который проходит в России впервые, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в партнерстве с Фондом Росконгресс провел исследование "Образ ученого и инженера".

Презентация данных опроса состоялась в рамках сессии "Образ будущего: общественное мнение о высоких технологиях". Результаты исследования, в котором приняли участие 1600 россиян в возрасте 18-55 лет, представил модератор сессии, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Опрос показал, что сфера технологий будущего знакома большинству опрошенных (76%), а повысить свою квалификацию в этой области хотели бы еще больше — 83%. По мнению респондентов, сфера технологий будущего воспринимается как перспективное направление, так как большинство из них (74%) хотели бы, чтобы их дети в качестве своего профессионального пути выбрали научную работу в области разработок будущих технологий. Результаты исследования также показали, что профессии ученого (51% опрошенных) и инженера (65%) считаются престижными.

Представления о том, почему эти профессии престижные, основываются на вкладе их представителей в будущее страны, на развитии технологий и достижении прогресса (38% у ученого и 30% у инженера). Доводы тех, кто не находит вышеуказанные профессии престижными, совпадают в представлениях об оплате труда: каждый второй респондент указал на низкую заработную плату (47% у ученых и 48% у инженеров). Кроме того, низкий престиж профессии ученого чаще всего связывают с недостаточной государственной поддержкой и финансированием, дефицитом социальных гарантий, а также незаинтересованностью в развитии научных направлений. Среди причин низкой престижности профессии инженера респонденты отмечали, что эта сфера труда мало популяризована: об инженерах мало говорят, нет рекламы профессии в СМИ. Подавляющее большинство опрошенных (92%) не смогли назвать имена современных российских ученых и инженеров.

По мнению модератора сессии, это говорит о слабой персонификации науки и инженерии, а также об отсутствии примера-ориентира для будущих поколений. "Героя нашего времени в этих областях мы не видим", – считает Валерий Федоров.

Заместитель председателя Правления ОАО "Газпромбанк" Дмитрий Зауэрс также полагает, что науку необходимо популяризировать. "Мало кто знает современных ученых, а именно от них зависит наше будущее", – отметил он. Рассуждая о коллаборации науки и бизнеса, спикер подчеркнул, что "поиск новых смыслов и новых знаний упирается в бухгалтерскую логику", т.е. бизнес не готов инвестировать в науку, но науке "необходимы ответственность бизнеса и развитие меценатства".

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман рассказал о том, какие сегодня реализуются инициативы государства, направленные на поддержку науки и развитие технологий будущего, а также на особое внимание, которое депутаты уделяют ученым в связи с тем, что их роль в новых высокотехнологичных разработках является определяющей.

Обсуждая тему привлекательности науки для молодежи и востребованности профессии ученого, директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад "Я –профессионал" Валерия Касамара предложила создать "научный МФЦ в масштабах всей страны", где по примеру "одного окна" молодые люди смогли бы узнавать в каких отраслях есть потребность в научных кадрах.


Форум будущих технологий – главная площадка для обсуждения трендов развития новых технологий в России. Мероприятие проводится под эгидой Десятилетия науки и технологий, объявленного с 2022 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Оператором Форума является Фонд Росконгресс при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российской академии наук. Соорганизаторы: ОАО "РЖД" и Государственная корпорация "Росатом".

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 192 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 277 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.