© ComNews
14.07.2023

"Микрон" присоединился к федеральному проекту "Адресная поддержка производительности труда на предприятиях" национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" в августе 2022 года. С помощью инструментов бережливого производства предприятие оптимизировало производственный процесс без дополнительных затрат.

В качестве пилотного проекта для внедрения инструментов бережливого производства компания выбрала участок фотолитографии 150-миллиметровых пластин – один из ключевых этапов производства полупроводников, от которого зависит точное формирование элементов и качество продукции, в том числе предназначенной на экспорт. Компания провела анализ семи видов производственных потерь и провела оптимизацию техпроцесса.

В итоге выпуск пластин был ускорен на 30%, на 12,5% снизилось незавершенное производство, почти на 13% увеличилась ежемесячная выработка сотрудников, на 30 минут – до 2 часов в сутки – сократилось время на переналадку оборудования. Для достижения таких результатов компания тщательно рационализировала все бизнес-процессы на участке фотолитографии 150-миллиметровых пластин.
Реализация национального проекта "Производительность труда" позволяет участникам значительно экономить ресурсы и улучшать технологии, что обеспечивает дополнительный рост объемов производства и повышает конкурентоспособность предприятия.

"Спрос на микроэлектронику растет, и наша компания заинтересована в инструментах повышения производительности труда для максимального обеспечения заказов. Благодаря реализованным мероприятиям экономический эффект на первом этапе составил более 25 миллионов рублей. Обучение по восьми направлениям бережливого производства прошли 22 сотрудника предприятия, из них два получили сертификаты внутреннего тренера и уже успешно применяют полученные навыки для переподготовки персонала", – рассказала начальник отдела развития систем менеджмента Дирекции по управлению качеством предприятия, руководитель программы проекта Вера Левченко.

"В рамках оптимизации компания скорректировала зоны ответственности, взаимодействие функциональных сотрудников, регламентированные перерывы, сформировала матрицы компетенций специалистов, разработала 15 стандартных операционных процедур, актуализировала методику категорийного менеджмента, а также провела реорганизацию рабочих мест и внедрила дополнительную мотивацию сотрудников. Отработанные на пилотном потоке методики бережливого производства будут тиражированы на остальные технологические процессы предприятия. Это позволит компании за год участия в проекте сэкономить более 50 миллионов рублей и направить их на развитие производства микроэлектроники", – отметил генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дёгтев.

Новости из связанных рубрик