© ComNews
14.07.2023

Цифровой помощник регистратора поможет ускорить процесс оформления недвижимости, сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова на круглом столе с участием представителей органов власти и предпринимателей.

"На сегодня электронная регистрация недвижимости проводится за один-два дня, а при подаче заявления в бумажном виде — за три-четыре дня. Сократить сроки регистрации позволяет в том числе проект "Стоп-бумага", в рамках которого взаимодействие между МФЦ и Росреестром осуществляется в электронном виде. Кроме того, мы осуществляем проверку 15 видов сведений, что гарантирует безопасность сделок. А выписку из реестра недвижимости можно сейчас получить за несколько секунд онлайн", — пояснила Марина Мартынова.

С 1 января 2024 года все юрлица будут обязаны представлять заявления на оформление недвижимости исключительно в электронном виде, что также ускорит процесс.

Идет работа по внедрению цифрового помощника регистратора "Ева" на основе искусственного интеллекта. "Ева" будет сама сканировать заявление и документы, анализировать их и предлагать варианты решений.

Новости из связанных рубрик