© ComNews
18.07.2023

"Билайн" запустил в Орле и Орловской области технологии Voice over Wi-Fi (VoWiFi) и Voice over LTE (VoLTE). С их помощью можно говорить по телефону со звуком высокой четкости, получать и отправлять СМС, оставаться на связи даже там, где раньше было невозможно. Технологии работают через сеть 4G/LTE или Wi-Fi.

С использованием технологии VoWiFi, возможно осуществлять и принимать звонки и СМС в местах, где конструктивные особенности здания могут мешать прохождению сигнала сотовой связи. К примеру, на последних этажах здания или в подвалах. Главное условие для работы технологии – наличие надежного Wi-Fi соединения. Смартфон автоматически выберет оптимальный способ передачи информации, после активации функции "Вызовы по Wi-Fi" в настройках телефона.

С использованием технологии VoLTE, во время разговора по телефону, достигается эффект "живого присутствия" - голос звучит чисто и без помех. Также эта технология позволяет пользователю одновременно звонить и пользоваться мобильным 4G-интернетом. Например, можно использовать навигатор и банковские приложения, отправлять фото и видео через мессенджеры, а также вызывать такси. VoLTE становится доступной автоматически, если SIM-карта и телефон клиента поддерживают стандарт LTE и технологию VoLTE.

"Мы постоянно работаем над повышением качества услуг для комфорта наших клиентов. Развивая сеть 4G и внедряя новые технологии, такие как VoLTE и VoWiFi, мы значительно улучшаем качество голосовых вызовов и обеспечиваем связь даже в местах с нестабильным сигналом. Мы уверены, что эти сервисы станут популярны среди местных жителей. Кроме того, мы работаем над расширением сети 4G. Так, в 2022-2023 году мы увеличили сеть 4G в 1,5 раза и провели реорганизацию частот для обработки интернет-трафика. Благодаря этим мерам скорость мобильного интернета выросла на 40% за последние два года. Мы продолжим работать над улучшением сервиса в области", - сказал Дмитрий Рязанский, директор Орловского отделения "Билайн".

Чтобы активировать на смартфоне голосовую связь нового поколения, абонентам предварительно необходимо включить функции VoLTE/VoWiFi в настройках, если это еще не сделано.

Новости из связанных рубрик