© ComNews
19.07.2023

На демодне индустриального центра компетенций (ИЦК) "Химия" компании-участницы продемонстрировали готовые решения и обсудили ключевые потребности отрасли. Мероприятие прошло при поддержке АНО "Цифровая экономика" на комплексе "ФосАгро" в Череповце.

ЕвроХим представил автоматизированную систему диагностики оборудования Safe Plant. Система дает возможность автоматизированного обнаружения дефектов, предлагает рекомендации по их устранению, позволяет формировать и согласовывать протоколы о техническом состоянии оборудования в электронном виде. Сотрудники получают уже готовые рекомендации по ремонту и наладке оборудования при обнаружении дефектов, а протокол технического состояния автоматически формируется в системе.

Заместитель директора по цифровизации ЕвроХима Валерий Черепанов продемонстрировал участникам встречи актуальный ИТ-ландшафт с учетом сквозных процессов и глобального обеспечения потребностей компаний химической отрасли. Кроме того, ЕвроХим представил цифровой советчик для увеличения производительности азотной кислоты УКЛ-7.

Также в рамках демодня прошёл круглый стол по открытой автоматизированной системе управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Директор по информационным технологиям ЕвроХима Андрей Бурлуцкий: "Для ЕвроХима ИЦК – важная площадка межотраслевого и кросс-отраслевого взаимодействия. Совместная работа над выстраиванием ИТ-ландшафта позволит сформировать единые требования для проектов и отобрать лучшие решения для отрасли. ЕвроХим возглавляет ИЦК "Химия", при этом мы активно взаимодействуем в рамках синхронизации разработок с другими ИЦК. Это позволяет укрупнять проекты и ускорять их реализацию. Помимо задач по разработке новых технологий, которые ставит руководство страны перед ИЦК "Химия", мы видим свою роль в объединении компаний отрасли, привлечении к работе стартапов, ВУЗов и общественных объединений. Благодаря совместной работе с отраслевым комитетом и открытости компаний химической промышленности за год мы стали настоящей командой. Мы нацелены на технологическое лидерство за счет разработки и применения открытых, совместимых и взаимозаменяемых решений".

"Прошедший демодень ИЦК "Химия" доказал, что мы взяли уверенный курс на импортозамещение. Об этом говорят представленные презентации особо значимых проектов, реализуемых компаниями. Как и проекты технологических стартапов, достойные масштабирования, – отметил генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко. – Практика демодней показала свою востребованность и не сбавляет темпов: благодаря выработанному формату проведения таких встреч о достижениях индустриальных центров компетенций может узнать все большее количество заинтересованных компаний, разработчиков и стартапов. АНО "Цифровая экономика" выполняет функции проектного офиса по шести дорожным картам высокотехнологичных направлений. Мы продолжаем вовлекать, рассказывать и наращивать экспертизу для того, чтобы все жители нашей страны могли совершить уверенный переход на отечественные программные решения для удобства жизни и ведения бизнеса в России".

Новости из связанных рубрик