С началом тестирования цифрового рубля в августе 2023 г. россияне смогут в одном из 13 банков-партнеров ЦБ завести цифровой кошелек и перевести на него до 300 тыс. руб. В будущем ЦБ хочет использовать созданную им платформу для конвертации цифрового рубля в цифровой юань.
© ComNews
24.07.2023

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков 21 июля 2023 г. заявил, что президент РФ подписал законопроект о цифровом рубле, и в августе 2023 г. начнется пилотная программа: "13 банков изъявили желание и готовность поэкспериментировать. Будем прощупывать, как работает цифровая валюта. Дальше по мере накопления опыта использование цифрового рубля будет более активным".

Цифровой рубль не будет средством накопления, он займет нишу в части транзакций - чтобы переводить деньги из одного банка в другой или оплачивать покупки в магазине без комиссий. Для бизнеса комиссия за переводы цифровых рублей составит 0,3%.

https://www.comnews.ru/content/227367/2023-07-12/2023-w28/testirovanie-cifrovogo-rublya-startuet-avguste-2023-goda

Анатолий Аксаков отметил, что дополнительной эмиссии для выпуска цифрового рубля не будет: цифровые рубли в информационной системе ЦБ появятся за счет того, что россияне переведут туда средства с банковских счетов. "Введение цифрового рубля не влияет на инфляцию", - отметил он.

Как объяснил глава комитета, внедрение новой формы валюты приведет к оттоку капитала из банков: "Кредитные организации должны будут более эффективно работать, чтобы клиенты сохраняли деньги в банковской системе. С точки зрения конкуренции - это благо".

Директор научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ (Минфина) Владимир Назаров дополнил, что если ЦБ сможет сделать продукт, который будет дешевле и удобнее, чем сложившаяся система эквайринга и системы платежей, рынок будет более конкурентным. "Банки смогут сосредоточиться на том, в чем они хорошо разбираются: это оценка рисков, кредитование экономики реального сектора. А инфраструктура платежей должна быть унифицированная, дешевая, быстрая, стандартизированная", - дополнил он.

По словам Владимира Назарова, в перспективе участниками информационной системы ЦБ будут не только 13 банков. Все игроки получат равный доступ к цифровому рублю и присоединятся к платформе. По его мнению, цифровой рубль станет новым стандартом, как безналичные деньги.

Заместитель директора департамента национальной платежной системы Центрального банка России Денис Поляков сообщил, что физические лица смогут пополнить цифровой кошелек с банковского счета не более чем на 300 тыс. руб. в месяц, при этом ограничений по переводам внутри информационной платформы ЦБ нет. "Оплачивать покупки в тестовом режиме станет возможно по статическому QR-коду, затем - по динамическому QR-коду или с использованием бесконтактных NFC-технологий. При этом в ближайшие полтора-два года доступ к цифровому рублю в офлайне будет не возможен, поскольку Банку России еще предстоит решить вопрос с безопасностью таких операций", - добавил он.

По словам Дениса Полякова, для открытия цифрового кошелька в мобильном приложении банка нужно будет авторизоваться через портал "Госуслуг". "Если пользователю потребуется доступ к кошельку через приложение другого банка, авторизоваться через единый портал нужно будет еще раз", - отметил он.

https://www.comnews.ru/content/226974/2023-06-23/2023-w25/rossiyane-usomnilis-cifrovom-ruble

Денис Поляков сообщил, что во время пилота ЦБ тестирует только базовые операции: открытие кошелька, перевод безналичных рублей в цифровые. "В перспективе цифровой рубль сократит издержки на администрирование платежей для государства. Рабочая группа, в которую входят специалисты ЦБ и Минфина, разрабатывает подходы, чтобы использовать третью форум рубля в бюджетной системе, но не торопит этот процесс", - добавил он.

Как объяснил Анатолий Аксаков, Россия ориентируется на опыт Китая, где денежный оборот цифрового юаня не превышает 1% от общего оборота. Он добавил, что Госдума рассчитывает на использование цифровых валют центральных банков государств во внешнеэкономическом обороте: "Для международных расчетов можно будет задействовать российскую систему, которую создал Центральный банк. Также могут быть рассмотрены варианты совместимость китайской системы и нашей, чтобы обеспечить конвертацию двух цифровых валют и использование их в экономическом обороте стран".

Новости из связанных рубрик