© ComNews
25.07.2023

Сумма гранта по федеральному проекту "Цифровые технологии" нацпроекта "Цифровая экономика" на проект реализации единой системы управления эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом газотурбинных установок (ГТУ) и газотурбинных электростанций.составила 59,6 млн рублей, а объем внебюджетного финансирования 34,3 млн рублей.

Программное обеспечение F5 PMM компании Factory5 позволит "ОДК-Авиадвигатель" непрерывно собирать и хранить обновляемую информацию об эксплуатации ГТУ, предоставлять оперативный доступ к истории изменений состояния оборудования, собирать сведения о выявленных и прогнозируемых неисправностях, а также выполненных техническом обслуживании и ремонте (ТОиР). Кроме того, программное обеспечение F5 EAM позволит автоматизировать процесс послепродажного обслуживание парка ГТУ.

Ожидается повышение эффективности и снижение трудоемкости обслуживания энергоагрегатов с оплатой за фактически отработанный машино-час. По данным маркетингового анализа Factory5, проведенного совместно с "Ланит", общий прогноз выручки на горизонте пяти лет с начала проекта может составить более 1,6 млрд руб. от услуг по внедрению продукта и технической поддержки, а также от продаж лицензий на ПО в том числе и F5 EAM и F5 PPM как составной части платформ единой информационной среды управления эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом газотурбинных установок в энергетике.

"Мониторинг и прогнозирование состояния оборудования – задачи, которые на сегодняшний день решаются всеми ведущими предприятиями путем автоматизации процесса. Это позволяет существенным образом сократить издержки и продлить период эксплуатации основных фондов. Программа поддержки первого масштабного внедрения цифровых технологий стимулирует использование решений российских разработчиков и дает толчок к развитию российского ИТ-рынка" — отметила директор Проектного офиса Фонда "Сколково" Екатерина Столбова.

"Промышленное оборудование нашей разработки очень востребовано у российских предприятий газо- и нефтедобычи. Удержание существующих позиций на рынке газотурбинного оборудования – важное направление деятельности компании. Кроме того, политика импортозамещения способствует повышению спроса на отечественное оборудование", — заявил начальник отделения летных испытаний и эксплуатации АО "ОДК Авиадвигатель" Илья Валетов.

Новости из связанных рубрик