© ComNews
27.07.2023

Сотрудники филиала "Россети Юг" – "Астраханьэнерго" совместно с правоохранительными органами пресекли деятельность подпольной майнинговой фермы в Ленинском районе Астрахани. Она была незаконно подключена к электросети, минуя приборы учета.

Оборудование майнинговой фермы располагалось в арендованном помещении многоквартирного дома. Чтобы скрыть нагрузку на сеть и сократить расходы на оплату электричества, организаторы незаконной деятельности подключились к электрооборудованию в обход прибора учета. Однако современные высокоточные средства контроля и учёта электроэнергии позволяют дистанционно анализировать потери и вычислять их источник.

На основании проведенного анализа данных сотрудники астраханского филиала "Россети Юг" организовали совместный рейд с правоохранителями, в ходе которого и обнаружили подключенное майнинговое оборудование. По оценке энергетиков, объем ущерба от безучетного энергопотребления составил около 500 тыс. кВт*ч, что в денежном эквиваленте составляет более 1,4 млн руб.

В настоящее время материалы по факту незаконной деятельности находятся в правоохранительных органах. Нарушителям может грозить лишение свободы с выплатой штрафа, сумма которого в десятки раз превышает размеры оплаты по показаниям приборов учета.

От незаконного потребления электроэнергии страдают и добросовестные потребители: растут расходы на общедомовые нужды, возникают перепады напряжения в сети и появляется риск пожаров из-за короткого замыкания и удара током.

Новости из связанных рубрик