© ComNews
27.07.2023

"Норникель" планирует внедрить проект цифровой ипотеки в Норильске, где проходит масштабная реновация города.

"Идет строительство жилья, и мы параллельно внедряем цифровые технологии в обычную ипотеку. Мы развиваем проект, у которого рабочее название "цифровой метр". Когда люди будут получать не просто жилье с конкретным адресом и конкретной справкой из БТИ, а будут получать цифровой символ тех метров, которые там находятся. Пример - если у тебя жилье в цифровой ипотеке ты его сдал, получил цифровой символ жилья в новом месте либо деньги, на которые ты можешь купить это жилье", - сказал Владимир Потанин, президент "Норникеля".

Внедрение такой практики при реновации в Норильске необходимо синхронизировать с двумя процессами - непосредственно новым строительством в заполярном городе и информационно-разъяснительной работой. Сейчас идет работа о внесении изменений в законодательство, которое ожидается в ближайшее время.

Первый жилой дом в рамках реновации Норильска будет сдан уже в этом году, а в 2024 г. планируется сдача шести многоэтажных домов. В дальнейшем этот опыт может быть тиражирован на другие города и регионы РФ.

Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года предполагает 120,1 млрд рублей вложений, из них 24 млрд рублей - средства федерального бюджета, 14,8 млрд рублей - средства консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд рублей - средства "Норникеля". До 2035 года будет построено порядка 100 новых домов общей площадью 400 тыс. кв. м, а также несколько социально значимых объектов. Норильск - один из самых северных городов мира. В нем проживают 180 тыс. человек, 26% которых - сотрудники "Норникеля". Массовая застройка Норильска велась в 1940-1950-е и 1960-1990-е годы.

Новости из связанных рубрик