28.07.2023

Новый пакет экспертизы для MaxPatrol SIEM позволяет компаниям предотвращать реализацию угроз, связанных с атаками на цепочки поставок (supply chain). Такие атаки направлены на разработчиков и поставщиков программного обеспечения, через продукты которых киберпреступники получают доступ к инфраструктуре конечной цели.

По данным экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center, PT ESC), 20% всех зафиксированных атак в 2022 году — это атаки типа supply chain и trusted relationship (через доверительные отношения); были затронуты ресурсы известных организаций — AMD, Cisco, Cloudflare, Microsoft, NVIDIA, Samsung. А за первые шесть месяцев 2023 года такие атаки составили порядка 30% случаев.

"Для производителей ПО реализация угроз, связанных с цепочками поставок, однозначно является недопустимым событием. Это актуально и для нас, и для многих других IT-компаний, — отмечает Данил Зарипов, эксперт лаборатории PT Expert Security Center. — Подобные инциденты могут привести к репутационным и финансовым издержкам, к разрыву контрактных обязательств с клиентами, стать причиной кражи интеллектуальной собственности разработчика".

Добавленный в MaxPatrol SIEM пакет экспертизы базируется на трех основных источниках событий, обычно тесно связанных друг с другом: на репозиториях GitLab, сборочной инфраструктуре TeamCity и на хранилище артефактов и данных JFrog Artifactory. Правила выявляют, в частности, добавление кода в важную ветку без утверждения, изменение такой ветки через веб-интерфейс и снятие с нее защиты, утверждение собственного запроса на добавление кода, массовое создание привилегированных учетных записей, подозрительные действия новых пользователей, изменение конфигурации сборки TeamCity, действия в JFrog Artifactory, свидетельствующие об атаке типа dependency confusion (CVE-2021-29427). Подобная активность может привести к нелегитимному изменению кода, хранящегося в защищенных, релизных или основных (master) ветках.

Новые правила MaxPatrol SIEM покрывают следующие техники матрицы MITRE ATT&CK: компрометация цепочки поставок (тактика "Первоначальный доступ"), существующие учетные записи (тактики "Первоначальный доступ" и "Повышение привилегий"), данные из локальной системы (тактика "Сбор данных") и дефейс (тактика "Воздействие").


Positive Technologies — лидер рынка результативной кибербезопасности. Компания является ведущим разработчиком продуктов, решений и сервисов, позволяющих выявлять и предотвращать кибератаки до того, как они причинят неприемлемый ущерб бизнесу и целым отраслям экономики. Наши технологии используют более 3300 организаций по всему миру, в том числе 80% компаний из рейтинга "Эксперт-400".

Positive Technologies — первая и единственная компания из сферы кибербезопасности на Московской бирже (MOEX: POSI), у нее более 170 тысяч акционеров.

Следите за нами в соцсетях (Telegram, ВКонтакте, Twitter, Хабр) и в разделе "Новости" на сайте ptsecurity.com, а также подписывайтесь на телеграм-канал IT's positive investing.