© ComNews
28.07.2023

АО "Микрон" и АО "САГА Технологии" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве для решения задач импортозамещения, продвижения совместных продуктов на российском рынке, разработки и производства современных устройств самообслуживания и автоматизации на базе отечественной электронной компонентной базы.

"При импортозамещении важно локализовывать всю цепочку до уровня микросхем. Мы с компанией САГА уже тестируем микроконтроллер MIK32 Амур для использования в новом отечественном банкомате, а также готовимся к тестированию ряда интерфейсных микросхем и микросхем управления питанием, наша общая задача – обеспечить страну полностью импортонезависимыми устройствами массового применения", - сказала Гульнара Хасьянова, генеральный директор АО "Микрон".

"Отечественный банкомат SAGA S-200 ATM – это важный шаг на пути обеспечения технологического суверенитета банковского сектора. Первые банкоматы уже функционируют и показывают высокие результаты надежности и эффективности, но мы продолжаем работу над развитием наших изделий, в том числе нам важно обеспечить максимальную импортонезависимость до уровня ЭКБ. Мы планируем не только использовать серийные изделия Микрона, но и обсуждаем будущие разработки под новые линейки продукции", - сообщил Андрей Жолобов, генеральный директор АО "САГА Технологии".

В рамках соглашения планируется внедрение микроконтроллера MIK32 Амур и других серийных микросхем "Микрона" в устройства самообслуживания, проработка технических требований и освоение в серийном производстве новых микросхем для повышения степени локализации устройств, а также формирование единой кооперационной цепочки на внутренних и внешних рынках.

Банкомат с функцией оборота (рециркуляции) наличных средств разработан и производится с 2022 года на московском заводе АО "САГА Технологии". В июле 2022 года банкомат внесен Минпромторгом РФ в реестр российского промышленного оборудования, являясь первым, официально признанным государством банкоматом, соответствующим Постановлению Правительства РФ №719.

Банкомат, в котором используется максимальное количество российских материалов и комплектующих, разработан в рамках государственной программы импортозамещения и призван заменить известные зарубежные аналоги, что решает задачи импортонезависимости в банковском секторе, необходимой для укрепления технологического суверенитета страны.

Новости из связанных рубрик