Специалисты НИИ Радио разработали <a href="https://www.comnews.ru/sites/default/files2019/files/2023-08/proektpnstprotokolnizkoskorostnogoobmenadannymi.pdf">стандарт для спутникового интернета вещей</a>. Он устанавливает общие требования к протоколу передачи данных на низкой скорости, что улучшит качество их обмена в сетях с большим количеством абонентов.
© ComNews
01.08.2023

Первый отраслевой стандарт интернета вещей на основе использования многоспутниковой низкоорбитальной группировки разработали сотрудники Российского научно-исследовательского института радио имени М.И. Кривошеева (НИИ Радио) на базе технического комитета 194 "Кибер-физические системы".

"На публичное обсуждение выносится новый документ из серии стандартов в ключевой тематике развития сквозных технологий - интернета вещей. Приглашаем всех отраслевых экспертов к его доработке до 31 августа", - сообщил заместитель директора АНО "Платформа национальной технологической инициативы" (НТИ), председатель ТК 194 "Кибер-физические системы" Никита Уткин.

Разработчики стандарта объясняют, что их целью было предложить технические рекомендации, чтобы скоординировать разработку архитектуры и физической среды сетевой инфраструктуры. Из документа с описанием стандарта следует, что он касается интернета вещей на основе низкоорбитальной многоспутниковой системы передачи данных (МСПД), интегрированной с сетями LPWAN (или с сотовыми сетями).

Как объясняет пресс-служба НТИ, стандарт устанавливает общие требования к протоколу низкоскоростного обмена данными по спутниковым каналам связи, когда используются низкоорбитальные многоспутниковые системы передачи данных - в результате чего качество обмена данными в сетях с большим количеством абонентов повысится, а процесс их передачи от устройств к серверу станет энергоэффективным.

Игорь Семенихин, заместитель директора Центра исследования интернета вещей НИИ Радио, сообщил корреспонденту ComNews, что предпосылкой для создания стандарта стала разработка низкоорбитальной спутниковой системы интернета вещей (федеральный проект "Сфера"), которая имеет технические и организационные особенности, не поддержанные в настоящее время стандартами. "Не учитывается, например, влияние эффекта Доплера на функционирование системы, более короткое время сеанса связи (порядка 10 сек) и специфика идентификации при подключении к космическому аппарату", - добавил он.

По словам Игоря Семенихина, работа над проектом стандарта идет в течение года, он уже готов и проходит публичное обсуждение до 31 августа. "В течение сентября мы планируем доработать его и представить на экспертизу в профильный технический комитет по стандартизации. При положительном заключении документ отправится в Российский институт стандартизации для проведения нормоконтроля и подготовки к изданию, далее - на утверждение в Росстандарт. Мы планируем завершить работы до конца 2023 г.", - заявил заместитель директора Центра исследования интернета вещей НИИ Радио.

Как указывают авторы документа, стандарт разработан с учетом положения о порядке создания, производства и эксплуатации ракетных и космических комплексов (РК-11-КТ) и основных нормативных положений международного документа Recommendation ITU-T Y.4480 (11/2021) "Протокол с низким энергопотреблением для глобальных беспроводных сетей".

Сергей Пехтерев, акционер ГК AltegroSky (оператор спутниковой связи), объясняет, что спутниковый интернет вещей - новая технология, и ранее она не была оформлена документами на уровне Росстандарта. По его мнению, появившийся отраслевой документ станет основой для производителей целых систем и отдельных устройств, предназначенных для эксплуатации в РФ.

По мнению Андрея Колесникова, директора Ассоциации интернета вещей, новый стандарт легитимизирует технологию - сделает ее общеупотребительной, а также сэкономит деньги всем участникам за счет универсальности технологии.

Александр Жижанков, руководитель направления разработки информационных систем и бизнес-приложений ООО "ЧЕСКА" (системный интегратор CESCA), считает, что стандарт нужен: "Больше всего, по моему мнению, он будет актуален в сфере транспорта, газовой, нефтяной промышленностях, в работе государственных служб, обеспечивающих безопасность в чрезвычайных ситуациях (МЧС, Росприроднадзор и т.п.)".

По мнению Александра Жижанкова, единый стандарт обеспечит возможность удобной интеграции с различным ПО и оборудованием, которое будет разрабатываться с его учетом: "Формирование базы обеспечит резкий рост заинтересованности в использовании одного универсального решения, что в перспективе пяти лет может объединить широкий круг профессионалов и обеспечить легкий вход для начинающих специалистов, желающих развиваться в сфере связи".

Досье ComNews

Cтандарт для спутникового интернета вещей

Новости из связанных рубрик