© ComNews
02.08.2023

26% россиян хотели бы законодательного закрепления границ технологического развития, так как испытывают недоверие к цифровым технологиям. Об этом говорят результаты исследования Ассоциации участников финансового рынка "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС" и ПАО "СПБ Биржа".

По данным проведенного опроса, 22% респондентов хотели бы, чтобы власти создали специальный экспертный совет, который займется изучением этичного и правомерного применения тех или иных новых технологий.

За ответственный государственный контроль в этом деле выступают 15% опрошенных. Россияне с недоверием относятся к быстрым изменениям, которые уже принесли в их жизни новые высокотехнологичные изобретения (10%). По мнению 17% респондентов, только со временем население привыкнет к изменениям, которые несет технологический прогресс, и перестанет его бояться.

Согласно результатам исследования, почти четверть россиян считают, что популяризация технологий — один из действенных методов побороть страх; 22% уверены, что снизить недоверие граждан сможет демонстрация властями видимой пользы от новых разработок; 19% убеждены, что достаточно будет информировать население о преимуществах и задачах цифровой трансформации экономики.

"Можно сказать, что началась новая ступень экономического перехода. Например, на премии "Искусный интеллект" были представлены решения в самых разных сферах — IT, MedTech, FinTech, Blockchain, Crypto, PromTech, AgroTech и так далее. И уже завтра эти технологии будут определять и облегчать жизнь людей. У многих такое стремительное развитие высоких технологий вызывает страх, так как рушится привычный уклад, мир молниеносно меняется. И здесь важную роль играет информирование общества", — говорит Максим Волков, управляющий директор Ассоциации "НП РТС", учредителя премии "Искусный интеллект".

Новости из связанных рубрик