© ComNews
02.08.2023

Почта Банк внедрил технологию автоматического определения виртуальных голосовых ассистентов для исходящего обзвона клиентов от компании "Альтуэра". Она интегрирована в телефонию банка и позволяет избавить операторов от непродуктивных звонков и общения с голосовыми роботами.

Умная CPD-технология менее чем за 1 секунду определяет, кто отвечает на звонок – человек или робот-голосовой помощник. Точность определения при этом составляет почти 100%. Если на звонок отвечает робот, то система прекращает звонок, экономя время и усилия оператора. Если же отвечает сам клиент, к разговору подключается сотрудник контакт-центра банка. В итоге эффективность работы операторов при исходящем обзвоне вырастает до 30%

Модуль Smart CPD строит спектрограмму из поступающего в него голоса. По спектрограмме формируется уникальный звуковой отпечаток, который сравнивается с известными отпечатками виртуальных ассистентов. Технология умеет распознавать все существующие на сегодняшний день голосовые помощники, при этом искусственный интеллект постоянно развивается и обучается и способен распознавать новых ассистентов, которых изначально не было в базе.

"Главная задача Smart CPD – борьба с т.н. "мусорным" трафиком в контакт-центре и повышение эффективности исходящего обзвона клиентов. Наши сотрудники перестают тратить время на общение с роботами - "умная" технология сама выявляет их, а полезное время и усилия направляются только на прямой контакт с клиентом. Нам уже удалось четырёхкратно сократить количество автоответчиков, поступающих на операторов, существенно оптимизировать расходы и снизить затраты на исходящие обзвоны. При этом важно, что Smart CPD не нарушает приватность клиентов, так как технология не борется с виртуальными ассистентами, а позволяет бизнесу экономить затраты и оптимизировать бизнес-процессы", - отметил вице-президент, директор по информационным технологиям Почта Банка Иван Карпов.

"Команда Почта банка в очередной раз демонстрирует не только желание, но и умение быстро тестировать и внедрять различные инновации. Высокий профессионализм, стремление к развитию и отсутствие страха перед трудностями – вот основные черты этой команды. Мы благодарны банку за проявленное доверие и уверены, что вместе мы можем сделать банковский контакт-центр более эффективным и удобным как для клиентов, так и для сотрудников банка", - отметил основатель и генеральный директор компании "Альтуэра" Александр Богаченко.

Новости из связанных рубрик