03.08.2023

Цель программы – помочь начинающим предпринимателям и тем, у кого только появились новые идеи, создавать конкурентоспособные продукты и эффективные технологические стартапы, а городу – получать новые инновационные решения под актуальные запросы.

С момента запуска программы в декабре 2021 года прошло два потока. Отбор проектов производился в соответствии с одним из 14 отраслевых треков.

"Мы пересмотрели и обновили Академию инноваторов, теперь это непрерывная программа интенсивного развития проектов, в которую можно встроиться в любой момент и на любом этапе. Она не имеет определенного периода приема заявок и ограничений по отраслям. Программа поможет участникам доработать идею до стадии прототипа, упаковать новый продукт и выйти на первых заказчиков. Присоединиться к Академии может каждый, кто увлечен инновациями и технологиями, из любой точки мира. Впервые заявки будут приниматься и от участников, которым исполнилось 16 лет. Достаточно зарегистрироваться на сайте", - рассказал Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития городы Москвы.

Поддержка в рамках Академии предусматривает экспертное сопровождение на всех стадиях разработки продукта - от идеи до массового внедрения. Персональный трекшн позволяет адаптировать стратегию развития проекта под нужды и потребности бизнеса, быстрее доработать его до стадии готового продукта и упаковать под актуальный запрос городских структур и корпораций.

"На платформу экосистемы, на которую попадают участники Академии инноваторов, мы постоянно добавляем новые возможности для резидентов. Уже в сентябре появятся первые запросы на инновации от партнеров, которые они смогут пропилотировать и в дальнейшем внедрить. Партнерами уже стали такие корпорации, как Газпромбанк, Россельхозбанк, Трубная металлургическая компания (ТМК), Самолет, Х5 Group, Лента, Медскан, ИНВИТРО, МЕДСИ, Банк Уралсиб, Sitronics Group, Whoosh, ЭКО-культура и Нетология. И этот список постоянно пополняется", - Максим Власов, заместитель генерального директора Агентства инноваций Москвы.

Резиденты Академии принимают участие в различных образовательных и деловых мероприятиях: лекциях, конференциях, воркшопах, мастер-классах, шоу-кейсах в кругу единомышленников различного уровня и опыта, что способствует эффективному взаимодействию и дальнейшему партнерству.

Предыдущие потоки Академии инноваторов показали отличные результаты. Выпускники программы создали более 60 стартапов, запустили 14 пилотных тестирований.

Так, резидент программы — проект Newman — устройство, сохраняющее проходимость лучевой артерии после внутрисосудистых хирургических вмешательств, успешно испытан в четырех клиниках столичной системы здравоохранения и уже стартовал с регистрацией медицинского браслета.

В рамках Академии авторы проекта осуществили полный цикл разработки продукта, что и позволило ему стать победителем премии "Новатор Москвы" 2022 в номинации "Проект будущего".

Еще один участник — RuChamp — цифровая платформа с единым реестром участников и спортсменов и автоматизированной системой проведения соревнований, — в рамках трекинга программы запустилась в более чем 70 городах, интегрировав решение в программу начальной военной подготовки "РОКОТ". Стартап зарегистрировал ООО и НКО, вошел в состав рабочей группы по импортозамещению и инвестициям при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Подать заявку на участие в международной программе "Академия инноваторов" и ознакомиться с дополнительной информацией можно на сайте Академии. Прием заявок на первый поток акселерации осуществляется до 15 сентября.

Агентство инноваций Москвы — институт развития технологического предпринимательства, созданный столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Агентство объединяет представителей власти и бизнеса города Москвы, а также технологические компании с целью совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных технологий в городе.