© ComNews
03.08.2023

Ученые Архитектурно-строительного института кафедры "Строительное производство и теория сооружений" Южно-Уральского государственного университета получили патент на способ изготовления железобетонной блок-комнаты. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Сейчас цельнолитые комнаты изготавливают на крупных заводах ЖБИ, однако уральские ученые предложили принципиально новый подход: производить бетонные комнатные блоки прямо на стройплощадке.

"Простыми словами можно сказать так: мы погрузили в автотранспорт комплектующие к нашей мобильной установке, привезли на строительную площадку, смонтировали каркас, закрыли его от дождя и снега и получили мини-железобетонный заводик. Как в компьютерной игре Minecraft, практически у нас то же самое. Нет затрат на транспортировку готовых бетонных комнат, экономия на рабочей силе: специалисты, которые производят блоки, сами же их монтируют. Данная технология предусматривает в дальнейшем автоматизацию, а затем и роботизацию", – рассказывает один из авторов изобретения Андрей Овчинников.

Новая технология позволит производить сборно-монолитную комнату размером 4 на 6 метров. В зависимости от проекта можно менять конфигурацию, передвигать стены, менять их толщину. Мобильная установка сконструирована так, что происходит послойное наращивание стен. При этом челябинские ученые разработали принципиально новое направление в строительстве. В мире известен метод скользящей опалубки. Это опалубочная система, которая постоянно находится в движении и перемещается вверх, оставляя за собой готовый железобетонный элемент конструкции здания.

"А у нас наоборот: опалубочная система всегда остается на своей проектной отметке, и по мере послойной укладки бетонной смеси и набора прочности опускается готовый железобетонный элемент. Наша технология подходит как для надземного, так и для подземного строительства. Например, можно строить паркинги, подземные хранилища для токсичных отходов, бункеры – любые объекты глубиной до 100 метров", – объясняет Андрей Овчинников.

Изобретение позволит существенно снизить себестоимость строительства. Ученые уже сравнили: цена квадратного метра в 16-этажном панельном доме сейчас составляет 38 тысяч рублей. Такой же дом, собранный из блок-комнат по предложенному способу, обойдется в 24 тысячи за квадратный метр. В лаборатории кафедры "Строительное производство и теория сооружений" ЮУрГУ разработчики собрали научно-исследовательскую установку, которую назвали в честь профессора Станислава Головнева.

"Это работа всей кафедры. Представьте себе: из пустоты вынесли мыслеобраз, а из мыслеобраза построили первую, каких не было на нашей планете научно-исследовательскую установку. И вот она уже в металле. И на этой установке начали проводить исследования в разных направлениях. Проведены сотни опытов для того, чтобы подойти к блок-комнатам", – говорит заведующий лабораторией, старший преподаватель Тагир Хафизов.

По словам ученых, сейчас в России в строительной отрасли используются технологии 70-80-х годов прошлого века либо применяются технологии, взятые из-за рубежа. Отечественные специалисты готовы представлять свои разработки. В ближайшее время авторский коллектив из ЮУрГУ начнет испытания своей установки при экстремально низких температурах, чтобы можно было строить в условиях Урала и Сибири.

Кроме того, создатели новой технологии планируют организовать производство мобильных установок, чтобы люди в разных регионах России могли строить быстро, качественно и недорого.

Ученые провели фундаментальную работу: придумали, запатентовали, испытали сотню образцов, изготовленных на научно-исследовательской установке, а также показали, как все это работает. Теперь в планах – смонтировать экспериментально производственную мобильную установку и внедрить разработку в реальную жизнь.

Новости из связанных рубрик