© ComNews
04.08.2023

Благодаря реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" инициированного Президентом страны Владимиром Путиным с 7 августа 2023 года подрядная организация ПАО "Ростелеком" приступит к работам по модернизации светофоров в рамках выполнения работ по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городе Омске. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

В рамках работ запланировано обустройство пересечений дорог и регулируемых пешеходных переходов элементами системы адаптивного управления (дорожные контроллеры, контроллеры индуктивных петель, индуктивные петли).

С 7 по 13 августа на участках дорог Троицкое – Чукреевка и ул. Дианова – ул. Лукашевича – ул. Ватутина начнутся первые работы, затем с 14 по 20 августа подрядчик перейдет к работам на дорогах ул. Лукашевича – остановочный пункт "Ул. Лукашевича", ул. Лукашевича – остановочный пункт "Заречная" и ул. Лукашевича – остановочный пункт "Просп. Комарова", и подрядчик завершит работы с 21 по 27 августа на дорогах ул. Лукашевича – просп. Комарова и ул. Лукашевича – ул. Степанца.

Внедрение адаптивного управления в Омской городской агломерации осуществляется впервые. После завершения строительно-монтажных работ появится возможность управления светофорами методом, основанным на искусственном интеллекте, "умные" светофоры смогут адаптироваться к изменениям трафика на дороге, тем самым снизить время в пути, сократить заторовые ситуации.

Новости из связанных рубрик