Softline построил первый в России ЦОД из отечественных серверов
Российский ИТ-вендор "Инферит", который входит в группу компаний Softline, открыл первый в России ЦОД на российских серверах собственного производства. Компания предлагает как аренду серверов и стоек, так и размещение на территории ЦОДа купленного оборудования. Однако участники рынка не увидели преимуществ такого решения перед другими ЦОДами.
Денис
Тельманов
© ComNews
07.08.2023

Как сообщили ComNews в ГК Softline, ЦОД "Инферита" построен в наукограде Фрязино, где расположена особая экономическая зона "Исток". "Новый ЦОД рассчитан на размещение 500 серверов собственного производства "Инферит Техника". На базе центра обработки данных вендор будет предоставлять как облачные сервисы, так и услуги аренды выделенных серверов (Dedicated) и услуги размещения клиентского оборудования (Colocation)", - сообщает компания.

Softline отметила, что запуск собственного ЦОДа позволит "Инферит" предложить заказчикам полный спектр услуг в сфере ИТ-инфраструктуры на базе современного отечественного оборудования. Кроме того, компания будет предоставлять облачные услуги от провайдера "Инферит Облако" с фокусом на информационную безопасность.

Softline подчеркнула, что, поскольку ЦОД размещен на производственной площадке "Инферит", компания может обеспечить быстрое размещение серверов в стойке, оперативную замену комплектующих и изменение конфигурации, а также круглосуточную техническую поддержку и высокий уровень безопасности.

Пресс-служба Softline сообщила ComNews, что в фрязинском ЦОДе расположены высокопроизводительные серверы российского производства на базе процессоров Intel и AMD. "Мы не используем российские процессоры "Эльбрус" или "Байкал", а также китайские процессоры. Однако в случае необходимости и наличия запроса от заказчиков мы готовы собирать серверы на любых доступных платформах", - отметили в Softline.

При этом главным конкурентным преимуществом собственного ЦОДа представитель компании назвал его расположение на собственной производственной площадке и оперативную замену комплектующих.

По данным Softline, ЦОД оснащен системами кондиционирования, пожаротушения, резервными системами электроснабжения и скоростного доступа к Сети.

Ниша непонятна

Участники рынка, выпускающие собственные серверы и предлагающие решения на базе российских вычислительных мощностей, опрошенные ComNews, отказались обсуждать ноу-хау Softline. Одна из компаний назвала его глупостью. Другая предположила, что это маркетинговый ход, направленный на привлечение пользователей, которые не хотят сами обслуживать и размещать купленные серверы в стойках. "Никаких преимуществ такая модель продажи серверов не дает. У производителей оборудования бизнес-модель совсем другая", - отметил представитель одного из вендоров.

В компании-интеграторе серверных решений предположили, что полностью российский ЦОД может стать первой ласточкой в масштабном переходе российских интернет-компаний на отечественные решения. "Жесткого требования со стороны государства к комплектации ЦОДов нет, все требования ограничиваются месторасположением севера и его производством на территории России, а какие северы расположены в соседних стойках, государству уже неважно. Вполне возможно, что Softline сыграл на опережение и в скором времени такие требования появятся. Например, подобные решения могут быть востребованы в банковском секторе при соответствующей политике Центробанка", - рассказал собеседник ComNews.

Кроме того, он отметил, что процессорные платформы, выбранные "Инферитом" для создания серверов, гораздо дешевле российских. "Если сервер на Intel или AMD стоит, к примеру, 3 млн руб., то точно такой же по конфигурации, но на процессорах "Байкал" - уже 13-15 млн руб. То есть, разница кратная. И для некритичных задач смысла переплачивать за это нет", - добавил представитель интегратора.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что услуги нового ЦОДа будут востребованы из-за большой потребности в услугах хранения и обработки данных. При этом он отметил, что страна - производитель серверов, из которых комплектуется ЦОД, не особо важна.

"Оборудование, собранное в России, не имеет каких-то явных преимуществ или недостатков по сравнению с западным оборудованием. Если мы говорим про российское оборудование, надо понимать, что собираются серверы все равно на Intel и AMD - уйти от этого невозможно. Вопрос в профиле дата-центра - кого он обслуживает, какая сервисная политика, какой уровень отказов заложен в такой ЦОД. Он зависит от климатического оборудования, от подвода электричества, от резервирования питания и прочих вещей. То есть само оборудование - это только один из блоков, который надо рассматривать", - сказал Эльдар Муртазин ComNews.

Он добавил, что ЦОД на 500 серверов - небольшой, поскольку крупные дата-центры имеют емкость в несколько тысяч серверных стоек. "Преимуществ у этого решения нет, серверы и дата-центры рассчитываются исходя из потребителей, скорости доступа, качества обслуживания, какие каналы есть, как они смогут обслуживать все это оборудование", - заключил аналитик.

Новости из связанных рубрик