08.08.2023

Компания "ГЛ Инжиниринг" провела пилотный запуск интеллектуального поиска на основе продукта Naumen Enterprise Search. Пилотное решение, работающее на тестовых данных, позволило сотрудникам быстро находить техническую документацию, в том числе файлы, не имеющие текстового слоя. Реализованный в системе каталог проектов, в свою очередь, повысил эффективность управления накопленными знаниями.


Запущенное на базе Naumen Enterprise Search пилотное решение предоставило специалистам "ГЛ Инжиниринг" возможность работать с разнообразной технической документацией в едином окне: осуществлять поиск по информации, представленной в различных формах и форматах (чертежам, схемам, таблицам и пр.). Используемые в системе технологии анализа данных и обработки языка позволили по ключевым словам в содержании находить даже документы, представляющие собой скан-копии или изображения. Тестирование продукта в рамках пилота длилось три месяца, в результате сотрудники "ГЛ Инжиниринг" оценили решение как интуитивно понятный инструмент для быстрого доступа к знаниям, накопленным за все время работы компании.

С помощью каталога данных, созданного в ходе пилота, специалисты получили возможность сортировать информацию по реализованным в компании проектам. Подход ускорил поиск конкретных кейсов для использования в текущих задачах.

"Этим пилотом мы подтвердили гипотезу, что корпоративный поиск на базе продукта Naumen Enterprise Search может обеспечить как быстрый поиск по огромному количеству различных проектных решений, так и удобный каталог для работы инженеров. Следующим этапом в „ГЛ Инжиниринг" планируется ввод системы в промышленную эксплуатацию, а также интеграция Naumen Enterprise Search c информационными системами, используемыми в компании", — рассказала Варвара Царапкина, главный специалист управления инновационного развития "ГЛ Инжиниринг".

"Корпоративный поиск на базе Naumen Enterprise Search позволит создать для сотрудников „ГЛ Инжиниринг" единую точку доступа ко всем накопленным и создаваемым в компании документам и данным, которые располагаются в различных хранилищах и системах. Например, реализованный в ходе пилота каталог помогает инженерам искать информацию в разрезе конкретных проектов, тем самым эффективнее масштабируя удачный опыт", — отметил Федор Медведев, директор департамента проектных решений и поисковых систем Naumen.

Справка

"ГЛ Инжиниринг" — компания, осуществляющая полный комплекс работ по проектированию вновь строящихся и реконструируемых объектов глубокой переработки углеводородного сырья. Действует на рынке проектирования 14 лет и за это время реализовала более 850 проектов. Штатная численность — свыше 1 тыс. специалистов. https://gle.ru/

Группа компаний Naumen — российский вендор ПО и облачных сервисов, технологический партнер в цифровой трансформации для компаний и органов власти. Naumen предлагает решения в области управления цифровой инфраструктурой, клиентскими коммуникациями и сервисом. https://www.naumen.ru/

Сайт: https://www.naumen.ru/

Официальный канал в Telegram: https://t.me/naumen_channel