© ComNews
08.08.2023

Столичная научно-производственная компания VDK, расположенная в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Технополис Москва", разработала и запустила в массовое производство первые в стране высокоточные цифровые насосы-дозаторы.

Устройство будет полезно в пищевой, косметической, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

"Высокоточные цифровые насосы-дозаторы компании VDK – инновационное и высокотехнологичное решение, полностью реализованное на отечественной электронно-компонентной базе. Кроме того, в этих изделиях применяются комплектующие столичных производителей микроэлектроники. Устройства оснащены шаговыми приводами и микроконтроллерами, которые позволяют настроить дозирование реагентов с заданными скоростью и объемом без применения внешних систем управления", – рассказал Владислав Овчинский.

Изделия такого класса применяются при производстве напитков, продовольствия, лекарственных препаратов, нефтепродуктов и многого другого. Они позволяют обеспечить высокое качество финальной продукции.

Ожидается, что новинка успешно заместит аналогичную продукцию ушедших с российского рынка немецких брендов. Ранее выпускаемое отечественное оборудование было рассчитано на высокие давления и большие производительности, что значительно ограничивало его использование, и предприятия закупали технику у зарубежных поставщиков.

"Компания работает в ОЭЗ Москвы с 2015 года, за это время она выпустила более пяти тысяч систем и аппаратов для широкого спектра технологических задач. С начала 2022 года число сотрудников предприятия выросло в два раза. Производство такого высокоточного оборудования, как цифровые насосы-дозаторы, ранее было возможно только в Германии, США и Италии, но сегодня весь цикл локализован в России", – отметил генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев.

Производственные мощности предприятия расположены на территории особой экономической зоны столицы на площадке "Печатники". Компания является одним из ведущих российских производителей профессиональных систем приготовления растворов и суспензий, устройств ввода, дозирования и проточного перемешивания компонентов.

"С момента основания предприятия в 2009 году нам удалось кратно нарастить производственные мощности и расширить ассортимент продукции. Так, наш завод ежемесячно выпускает несколько десятков статических смесителей модели S-Mix – это одно из самых востребованных изделий на российском рынке гомогенизаторов, и мы уверены, что насосы серии DA в скором времени также будут пользоваться высоким спросом", – сказал директор компании VDK Максим Новиков.

Новости из связанных рубрик