© ComNews
10.08.2023

ИТ-интегратор "Первый Бит" перевел московскую сеть центров репродукции и генетики "Нова Клиник" на комплексную медицинскую информационную систему "БИТ.Управление медицинским центром". Это повысило эффективность ключевых бизнес-процессов в клинике — от записи пациентов в клинику до ведения приема врача-репродуктолога. Упростилась работа персонала, на 15% сократились трудозатраты в подразделениях, на 40% ускорилось формирование управленческой отчетности.

В клинике было установлено специализированное медицинское ПО, но оно не позволяло руководству оперативно получать необходимые отчеты по работе клиники, сложно адаптировалось под новые бизнес-процессы. При этом его поддержка требовала больших затрат.

Было принято решение о переходе на тиражное решение для автоматизации медицинских центров. Обязательным условием была реализация продукта на платформе "1С", а также возможность доработок и интеграций с другим ПО. Выбор был сделан в пользу медицинской информационной системы (МИС) "БИТ.Управление медицинским центром". Партнером по внедрению стал Центральный офис компании "Первый Бит" в Москве.

Внедрение БИТ.УМЦ позволило автоматизировать ключевые бизнес-процессы сети "Нова Клиник". Один из них — предварительная запись пациентов на прием. Для удобства администраторов в журнал записи добавлены дополнительные отборы, чтобы можно было выбрать врачей, оказывающих определенную услугу.

Полностью автоматизирован складской учет. Поступление и перемещение материалов заносится в МИС. Списание материалов происходит автоматически, если настроены нормы расхода, или вручную — при оформлении инвентаризации.

Специалисты "Первого Бита" разработали и внедрили подсистему "ЭКО", которой не было в типовом функционале программы. С ее помощью клиника может систематизировать всю информацию о пациентах, в том числе медицинскую историю, протоколы обследования и лечения, управлять расписанием процедур оплодотворения, а также автоматизировать процесс мониторинга здоровья пациентов и эмбрионов, включая управление лекарствами и рекомендациями по питанию.

Также был внедрен блок "Криолаборатория". Он позволяет управлять информацией о пробах (происхождение, дата сбора, транспортировка и хранение) и их составе (тип ткани, клеток или жидкости, взятых из пробы). Также с его помощью сотрудники клиники организовывают хранение проб в крио-контейнерах, их отбор и подготовку для анализа, включая расписание и координацию процесса между лабораториями и специалистами.

Новости из связанных рубрик