Дарья
Родионова
10.08.2023

Руководство компании Microsoft решило больше не продлевать лицензии на использование своих продуктов российским фирмам. Об этом говорится в письме технической поддержки Microsoft Online Services, которое в своем Telegram-канале опубликовало информационно-аналитическое агентство TelecomDaily.

Как указано в сообщении, сотрудничество прекратится после 30 сентября. Также представители американской корпорации пояснили, что причина тому — проблемы с денежными переводами.

По их словам, Microsoft не может принимать от россиян платежи на местный банковский счет. В связи с этим продлить оказание услуг на территории РФ не представляется возможным.

"Все активные подписки продолжат действовать до истечения их оставшегося срока в соответствии с условиями пользовательского соглашения. Однако их нельзя будет обновить", — предупредили сотрудники техподдержки.

В связи с этим американская компания посоветовала пользователям из РФ предпринять меры, чтобы обезопасить данные и не потерять их после завершения сотрудничества.

При этом ранее замглавы МИД России Михаил Галузин обвинил Microsoft в поддержке киевского режима. Он отметил, что с самого начала СВО эта корпорация оказывает Украине разнообразную помощь под предлогом укрепления кибербезопасности страны.

Новости из связанных рубрик