10.08.2023

По словам бизнесмена, в феврале 2022 года мир изменился и он понял, что его "история с Яндексом закончена". Волож заявил, что "было много причин, по которым ему приходилось молчать".

Сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож выступил против российской военной операции на Украине, говорится в его заявлении, которое разослали журналистам.

"Было много причин, по которым мне приходилось молчать. Можно спорить о своевременности моего заявления, но не о его сути. Я против войны", — заявил он.

По словам бизнесмена, за последний год ему задавали много вопросов о его точке зрения "и особенно много их появилось на этой неделе". "Мне бы хотелось прояснить свою позицию. Для меня важно быть услышанным всеми сторонами", — сказал он.

Волож подчеркнул, что на Украине у него живут друзья и родственники и он "в ужасе". "Несмотря на то что с 2014 года я не живу в России, я понимаю, что и на мне есть доля ответственности за действия страны", — сказал он.

По словам Воложа, в 2014 году он переехал в Израиль и с тех пор занимался развитием международных проектов "Яндекса". "В феврале 2022 года мир изменился, и я понял, что моя история с "Яндексом" закончена", — сообщил он.

Говоря о работе в "Яндексе", Волож заявил, что создатели компании думали не только о технологиях и бизнесе, но верили, что "строят новую Россию" — "открытую, прогрессивную, интегрированную в глобальную экономику". Со временем, по его словам, давление на компанию выросло, но команда старалась и "делала все возможное, несмотря на внешние условия". "Всегда ли удавалось найти правильный баланс? Сейчас, оглядываясь назад, понятно, что что-то можно было бы сделать иначе", — сказал он.

Теперь же, сообщил Волож, он занимается поддержкой российских инженеров, которые решили уехать из страны и "могут начать делать что-то новое в самых передовых областях технологий".

3 июня 2022 года Аркадий Волож попал под санкции Евросоюза. В тот же день "Яндекс" объявил, что он покинет должность генерального директора группы компаний, совет директоров и оставит руководящие должности в международных "дочках". В конце декабря бизнесмен написал сотрудникам письмо о том, что покидает "Яндекс". В компании тогда уточнили РБК, что после ухода с руководящих должностей предприниматель какое-то время был внешним консультантом.

В прошлом ноябре голландская Yandex N.V. сообщила о плане по разделу компании на российскую и международную части. Как отмечали источники РБК, сделка предполагала, что Волож уступит контроль над российской частью бизнеса в обмен на право развивать за рубежом интеллектуальную собственность в сфере беспилотных, облачных, образовательных технологий, а также разметки данных. При этом владельцем более 50% российского "Яндекса" могут стать новые инвесторы.

Как писал Bloomberg со ссылкой на свои источники, интерес к покупке контрольного пакета в российском бизнесе выражали миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов. Об интересе к покупке доли в составе консорциума также заявлял глава ВТБ Андрей Костин. В начале июня он говорил, что стоимость всей компании в рамках сделки оценивается в $7 млрд.

Позднее Костин заявил, что обсуждавшиеся условия сделки по продаже российского бизнеса "Яндекса" несправедливы, ее нужно торпедировать. Он предложил провести ее по схеме передачи под управление по аналогии с российским бизнесом финского энергетического концерна Fortum. По его мнению, передача бизнеса "Яндекса" необязательно может быть проведена в адрес Росимущества. "Есть хорошие команды профессионалов, например в "Ростелекоме", — говорит он.

Кто владеет голландской Yandex N.V.

Капитал Yandex N.V. разделен между семейным трастом основателя "Яндекса" Аркадия Воложа (8,5%) и сотрудниками компании (3,2%), остальные 87,6% находятся в свободном обращении. При этом основными владельцами голосующих акций выступают семейный траст Воложа (45,1%) и члены совета директоров, менеджеры и сотрудники компании (6,6%). Кроме того, с 2019 года существует Фонд общественных интересов, который получил "золотую акцию" (позволяет блокировать консолидацию 10% и более экономических или голосующих акций в одних руках, согласовывать передачу существенной интеллектуальной собственности, изменения в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, возможные партнерства с правительствами других стран, временно отстранять от исполнения обязанностей главу "Яндекса" в России).

Летом 2022 года Волож принял решение, что его семейный траст будет голосовать только согласно рекомендациям независимых членов совета директоров.

Новости из связанных рубрик