© ComNews
11.08.2023

Центр компетенций RPA "Норникеля" совместно с командой "Первый Бит" при поддержке вендора PIX Roboticsимпортозаместили программных роботов с платформы UiPath на PIX RPA. В рамках проекта было замещено 102 робота без потери функциональности в бухгалтерии, кадрах, казначействе, логистике, закупках, службе безопасности и ИТ.

C 2018 года "Норникель" использовал программных роботов на платформе UiPath для повышения эффективности внутренних бизнес-процессов. Всего в компании были автоматизированы более 100 бизнес-процессов в таких направлениях как Управление персоналом, Управление НСИ, Бухгалтерский и налоговый учет, Управление закупками, Документооборот.

После ухода иностранного поставщика с российского рынка в 2022 году перед сотрудниками Центра компетенций (далее – ЦК) RPA компании встала задача миграции роботов на российское ПО. Переход требовалось совершить максимально оперативно, поскольку срок действия лицензии UiPath истекал в 2023 году.
Для реализации масштабного проекта была выбрана ИТ-компания "Первый Бит", которая выработала свой уникальный программно-методологический подход к быстрой и эффективной оценке миграции — полный объем работ проекта был определен за пять дней.

В рамках подготовки к миграции командой ЦК RPA в новую среду было перенесено более 20 переиспользуемых компонентов (скрипты для входа в системы и приложения, скрипты для выгрузки и сохранения данных, кастомные библиотеки), которые применялись в 90% роботах.

На первом этапе проекта сотрудники ЦК RPA "Норникеля" прошли базовое обучение по работе с новой платформой в Академии PIX. Команда "Первого Бита" кроме самостоятельной разработки проводила архитектурную верификацию роботов ЦК RPA "Норникеля" и делилась своими кейсами лучших практик роботизированной автоматизации бизнес-процессов.

Далее в ходе миграции тесное взаимодействие трех команд — ЦК RPA "Норникеля", "Первого Бита" и вендора PIX Robotics — позволило внести в ПО более 85 доработок, отвечающих требованиям ЦК RPA, отделов архитектуры и информационной безопасности "Норникеля".

Командой ЦК RPA "Норникеля" совместно с проектной командой "Первого Бита" был разработан уникальный для PIX RPA, который стал усовершенствованным аналогом Robotic Enterprise Framework UiPath, учитывающим все требования ЦК и бизнес-заказчиков. Новая структура фреймворка позволила упростить процедуры тестирования и отладки, а также декомпозировано выдавать ошибки разработчику. В планах у вендора — загрузить совместную разработку в Маркетплейс PIX RPA для использования сообществом и сторонними командами.

Полное импортозамещение платформы UiPath на PIX RPA произошло точно в установленные сроки (с октября 2022 по май 2023), во многом благодаря выработанной методологии оценки миграции ПО. В рамках проекта также была проведена оптимизация кода для сокращения количества ошибок и снижения трудоемкости поддержки.

"Проект по импортозамещению в "Норникеле" стал одним из крупнейших на российском рынке RPA, и его успех во многом сложился за счет слаженной работы всех участников. Поэтому отдельно выражаю благодарность команде "Норникеля" за гибкость и профессиональный подход к коммуникации и решению задач, "Первому Биту" — за экспертизу и, конечно, команде PIX за оперативность и вовлеченность. Переход на PIX RPA — только первый этап сотрудничества. "Норникель", как лидер роботизации в металлургии, разработал концепцию развития гражданской роботизации и совместно с Академией PIX провел обучение для первой волны бизнес-пользователей, которые будут лидировать развитие роботизации внутри. Как вендор мы ставим перед собой амбициозную цель: цифровизировать два миллиона рабочих мест к 2025 году, планируем активно поддерживать инициативу "Норникеля" и вместе с коллегами распространять передовой опыт цифровизации промышленности по всей России", — рассказал Кирилл Серов, технический директор PIX Robotics.

"На данный момент мы перевели на платформу PIX RPA все важные бизнес-процессы. Параллельно с миграцией наша команда Центра компетенций RPA реализовывала и запускала новых роботов для бизнес-подразделений, поскольку смогла быстро освоить отечественную платформу", — сказал Виктор Татушин, руководитель проекта в "Норникеле". — На старте проекта платформа PIX RPA имела ряд ограничений, однако благодаря оперативной и качественной доработке ПО, а также проделанной подготовительной работе, отлаженному процессу тестирования, контроля качества разработки и ввода в эксплуатацию, миграция роботов прошла максимально быстро и бесшовно".

"Это один из первых крупных и успешно реализованных проектов в рамках работы, которую "Норникель" ведет по достижению технологической независимости. Центр компетенций RPA функционирует в компании уже давно, с 2018 года. За это время роботизация доказала свою эффективность, способствуя повышению производительности труда и улучшению экономических показателей всей Группы, поэтому при переходе на отечественное RPA-решение нам было очень важно сохранить высокий уровень сервиса и бесперебойность процессов", - комментирует Денис Кривоносов, руководитель по направлению департамента информационных технологий "Норникеля".

"Наша RPA-команда обладает широкой экспертизой в вопросах миграции на российское ПО. Мы давно работаем как с зарубежным ПО, так и с PIX RPA, хорошо знаем эту платформу и успешно сотрудничаем с вендором. Благодаря выработанной методологии и широким компетенциям, процесс миграции происходит быстро, эффективно и точно в срок. Реализованный проект позволил нам обменяться ценным опытом с командой Центра компетенций RPA "Норильский никель" в части подходов в разработке и тестированию. Команда ЦК RPA глубоко погружена в тему роботизации, и серьезно подошла к вопросу миграции на российскую платформу", — отметил Александр Черников, куратор проекта компании "Первый Бит", офис Спортивная.

Новости из связанных рубрик