VK Company Limited приняла решение о делистинге глобальных депозитарных расписок (ГДР) и старших необеспеченных конвертируемых облигаций с Лондонской фондовой биржи. Ожидаемая дата прекращения листинга - 12 сентября 2023 г., 8:00 по местному времени (10:00 по мск).
© ComNews
14.08.2023

Технологическая компания, развивающая электронную коммерцию, социальные сети и мессенджеры, VK Company Limited 11 августа сообщила о принятии решения о делистинге глобальных депозитарных расписок и старших необеспеченных конвертируемых облигаций с Лондонской фондовой биржи.

В соответствии с п.5.2.8. правил листинга Лондонской фондовой биржи, компания обязана уведомить о предполагаемой дате прекращения листинга не менее чем за 20 рабочих дней. Ожидаемой датой прекращения листинга для ГДР и облигаций компании является 12 сентября 2023 г., 8:00 по местному времени (10:00 мск).

Компания сообщает о намерении направить в адрес Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA, Financial Conduct Authority) заявления о прекращении листинга в официальном списке FCA ГДР компании, а также в адрес Лондонской фондовой биржи - о прекращении допуска ГДР к торгам на основном рынке Лондонской фондовой биржи.

Также VK Company Limited направила уведомление в адрес Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании и Лондонской фондовой биржи о делистинге облигаций с международного рынка ценных бумаг (ISM, International Securities Market) Лондонской фондовой биржи.

Решение о делистинге ГДР и облигаций обусловлено нахождением большинства активов компании в России и решением о редомициляции с Британских Виргинских Островов в Российскую Федерацию, невозможностью раскрытия нормативных новостей на Лондонской фондовой бирже, а также фактической приостановкой Лондонской фондовой биржей торгов ГДР и облигациями компании c 3 марта 2022 г. Листинг на Московской бирже компания планирует сохранить.

Эксперт инвестиционной компании "ИВА Партнерс" Артем Шахурин назвал уход с Лондонской биржи оправданным: "Учитывая, что основную часть держателей депозитарных расписок составляли россияне, они все равно были бы ограничены в операциях с бумагами компании, и даже дивиденды, если бы компания их выплатила, получить бы не смогли. Так что уход с площадки недружественной страны был вполне оправдан. Зачем кормить биржу, которая произвольно вводит необоснованные ограничения".

Ведущий аналитик инвестиционной компании "Велес капитал" Артем Михайлин положительно отозвался о переезде VK Company Limited: "Объявленная процедура позволит увеличить ликвидность торгов бумагами компании, даст возможность разблокировать средства россиянам, которые покупали расписки на Лондонской фондовой бирже, снизит общий уровень неопределенности. Все эти факторы улучшают инвестиционный профиль компании и снижают требуемую инвесторами премию за риск".

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын считает, что уход с Лондонской биржи слабо отразится на бизнесе компании: "Захватить мировые рынки VK все равно не удалось. Сохранить MyGames также не удалось, даже не уходя с биржи. На размеры пользовательской аудитории уход не влияет - аудитория эта сейчас растет, хотя особенно расти ей уже некуда, и так все охвачены. На доходы от рекламных, облачных и образовательных сервисов присутствие на Лондонской бирже не влияет. Оно могло влиять на условия кредитования в западных банках, но теперь они вряд ли будут кредитовать VK. То же касается условий облигационных размещений. Теперь кредитовать VK будут российские банки, которые сейчас за листинг в Лондоне вряд ли снизят ставку по кредиту".

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов также считает, что никаких серьезных последствий для VK после ухода с Лондонской биржи не будет: "Торги депозитарными расписками VK на бирже остановились еще 3 марта 2023 г. На финансовых показателях компании ее редомициляция с Британских Виргинских Островов в Россию тоже не должна отразиться негативно, так как все основные активы находятся на территории РФ. Скорее даже будет обратный эффект, так как у компании снизятся все риски внешнего давления, принудительного прекращения листинга или заморозки депозитарных расписок, что сделает ее еще более привлекательной для российских инвесторов. Хоть речи о дивидендах пока и не идет, такая техническая возможность теперь появится, а значит, в долгосрочной перспективе их тоже нельзя исключать. Основное влияние на финансовые результаты компании окажет изменение схемы налогообложения, так как на Британских Виргинских Островах коммерческие компании налогом не облагаются за исключением 8%-ного налога на заработную плату местным наемным сотрудникам. А после редомициляции в РФ компания станет выплачивать налоги в соответствии с российским налоговым законодательством".

Новости из связанных рубрик