© ComNews
15.08.2023

Более половины - 57% - россиян боятся развития ряда современных технологий. Наибольший страх у людей вызывает развитие систем слежения и контроля (30%) и искусственного интеллекта (21%), а также биотехнологий, которые позволяют вмешиваться в человеческий организм (20%) и выводить новые виды (18%).

Такие результаты показал опрос, который провели Ассоциация участников финансового рынка "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС" и ПАО "СПБ Биржа".

Менее всего россияне обеспокоены прогрессом финансовых технологий и робототехники. Эти направления считают опасными лишь 10% респондентов соответственно.

Причины, которые вызывают недоверие и тревогу, разные. Каждый пятый опрошенный боится, что публичными станут его личные данные. В том, что современные технологии в будущем лишат их работы, уверены 8% опрошенных. 18% респондентов говорят о том, что новые технологии, на их взгляд, открывают безграничные возможности для изобретения многочисленных мошеннических схем.

Кроме того, россияне с недоверием относятся к быстрым изменениям, которые уже принесли в их жизни новые высокотехнологичные изобретения (10%). На одиночество в технологичном мире — из-за того, что все процессы коммуникации ушли в онлайн и люди всё меньше общаются друг с другом ради удовольствия — пожаловались 9%.

В том, что уже в ближайшее десятилетие технологии изменят привычный мир, не сомневаются две трети респондентов. Каждый пятый опрошенный считает, что в технологичном мире повысится ценность офлайн-встреч. Напротив, 15% убеждены, что необходимость в личных контактах снизится.

Важным для всех в будущем станет развитие IT-навыков. Так полагает 19% респондентов. Ещё 14% россиян ожидают, что половина людей в мире будет работать в IT-сфере. По мнению опрошенных, со временем значительно изменятся требования к специалистам во всех сферах экономической деятельности (19%), и ключевым навыком любого эксперта станет генерация идей.

"Симпатия со стороны населения к цифровым и иным новым технологиям могла бы вывести российскую экономику и инвестиционный климат в стране на новый качественный уровень. Можно сказать, что новый виток экономической трансформации уже начался. Завтра развитость этих технологий будет определять качество жизни и облегчать рутину большинства граждан. У многих такое стремительное развитие высоких технологий вызывает страх, так как рушится привычный бытовой уклад. Это абсолютно нормальная история. Мир молниеносно меняется, и здесь важно своевременно информировать общество, вести с ним диалог обо всех плюсах и рисках таких перемен", — говорит управляющий директор Ассоциации "НП РТС", учредителя премии "Искусный интеллект" Максим Волков.

Новости из связанных рубрик