© ComNews
18.08.2023

"БЕЛАЗ" развивает партнерство с компаниями Томской области в высокотехнологичной сфере. Среди реализуемых с российскими партнерами проектов – интеграция системы голосового помощника в кабину оператора самосвала "БЕЛАЗ", а также разработка и изготовление электродвигателя для дизель-генератора 220-тонника "БЕЛАЗ-75304".

Решая задачи по обеспечению технологической независимости своей продукции, "БЕЛАЗ" создает и развивает промышленные альянсы с российскими производителями. В частности, автопроизводитель реализует несколько значимых проектов с партнерами из Томской области. И один из таких проектов - интеграция системы голосового управления карьерными самосвалами "БЕЛАЗ" в бортовую информационную систему машины.

"Преимущества новой системы – облегчение нагрузки на оператора самосвала, повышение комфорта его работы и сосредоточенности на процессе управления. Первый самосвал "БЕЛАЗ" с голосовой бортовой системой будет представлен уже через месяц – в сентябре на выставке, посвященной 75-летию завода. На мой взгляд, получился очень интересный проект, – рассказал губернатор Томской области Владимир Мазур.

Тестирование и отладку программной и аппаратной частей голосового помощника оператора карьерного самосвала планируется проводить на 130-тонной машине серии "БЕЛАЗ-7513".

Также ранее в рамках совместной работы специалистов "БЕЛАЗа" и их коллег из Томска был разработан не имеющий аналогов в России электродвигатель дизель-генератора для новейшего 220-тонного карьерного самосвала "БЕЛАЗ-75304". На эксплуатационных испытаниях машины в Кузбассе электродвигатель постоянного тока ДП216, приводящий в действие маслопрокачивающий насос, в настоящее время показывает стабильную работу в составе дизель-генератора самосвала. До конца 2023 года планируется выпустить установочную серию из 25 томских электродвигателей.

Новости из связанных рубрик