© ComNews
18.08.2023

Филиал "АтомЭнергоСбыт" Хакасия (входит в контур управления АО "Концерн Росэнергоатом") оборудовал два многоквартирных дома в Черногорске и Усть-Абакане интеллектуальными системами учета электроэнергии с возможностью автоматизированного удаленного сбора данных.

В Хакасии впервые "умные" электросчётчики появились в многоэтажках – в Черногорске (ул. Юбилейная, 28а) и в Усть-Абакане (ул. Щорса, 55) установлено в общей сложности свыше 100 счетчиков "Атом 1" и "Атом 3".

Это однофазные и трехфазные интеллектуальные приборы, разработанные ГК "Росатом" с учетом самых современных технологий. Счетчики представляют собой устройства с повышенной точностью, оснащенные функцией дистанционной передачи данных об использовании электроэнергии напрямую гарантирующему поставщику.

"Для участия в проекте эти дома были выбраны из-за завышенного расхода электроэнергии на общедомовые нужды. Автоматизированная передача показаний по всем жилым и нежилым помещениям позволит решить эту проблему и минимизировать расход жильцов на ОДН. Смарт-система учета электроэнергии также даст клиентам возможность получать актуальную информацию о потреблении ресурсов и следить за качеством электроснабжения", - отмечает и.о. заместителя генерального директора – директора филиала "АтомЭнергоСбыт" Хакасия Владимир Федотов.

Месторасположение "умных" электросчетчиков было согласовано с жителями пилотных домов. В зависимости от пожеланий клиентов, специалисты "АтомЭнергоСбыта" устанавливали новые приборы учета как в квартирах, так и на лестничных площадках, а все работы проводились в удобное для жильцов время. С сентября собственникам квартир уже не придется передавать показания в "АтомЭнергосбыт" – данные будут поступать в компанию автоматически.

"Крупнейший государственный проект, связанный с цифровизацией электроэнергетики, предполагает масштабное внедрение отечественных цифровых решений. Планируется, что в течение нескольких лет интеллектуальные системы энергоучета станут "умными" во всем жилом секторе Хакасии", - подчеркнул Владимир Федотов.

До конца текущего года в республике появится еще пять домов, которые "АтомЭнергоСбыт" оснастит интеллектуальными приборами учета – один в Пригорске и по два в Сорске и Черногорске.

Новости из связанных рубрик