© ComNews
21.08.2023

58% россиян готовы начать пользоваться цифровым рублем. Из них 23% сообщили, что запуск третьей валюты для них долгожданное событие, и новый вид денег привлекает их технологичностью. В то же время 20% ждут от цифровой валюты возможности сэкономить. Такой результат показал опрос более 3000 жителей России в возрасте от 18 до 65 лнт, который провел финансовый маркетплейс "Выберу.Ру" в начале августа 2023 г.

В то же время 42% респондентов настроены скептически. Среди них 12% допускают, что будут пользоваться третьим видом нацвалюты, но не хотят, чтобы такие выплаты от государства, как пенсия и пособия, приходили в цифровых рублях, а 29% опасаются, что такие деньги могут исчезнуть из-за программных сбоев.

"Это уже наше второе исследование отношения россиян к цифровому рублю за этот год. Те же вопросы мы задали россиянам в конце марта, накануне прошлого теста — тогда Центробанк отложил пилот. В результате весеннего исследования выяснилось, что более трети респондентов не только не готовы к пользованию цифровым рублем, но даже не понимают, как он работает и зачем нужен. В этот раз уровень осведомленности оказался уже выше — у участников исследования уже сформировалось понимание назначения новой валюты и ее преимуществ. В то же время с пониманием принципов работы у людей появились и негативные стереотипы, которые придется развенчивать Центробанку", — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса "Выберу.ру".

Новости из связанных рубрик