© ComNews
21.08.2023

ПАО "Софтлайн" объявило о намерении обратиться на Московскую биржу с заявлением о листинге акций. Ожидается, что акции компании будут включены в котировальный список Московской биржи. Начало торгов акциями ожидается в конце сентября 2023 г. после завершения обмена глобальных депозитарных расписок (ГДР) Noventiq Holdings Plc (Noventiq).

Ожидается, что акции "Софтлайн" будут включены в котировальный список Московской биржи. Предполагается, что торги акциями начнутся в конце сентября 2023 г., но не ранее, чем будут завершены расчеты в рамках ГДР Noventia на акции "Софтлайн".
Акции для обмена будут предоставлены крупнейшим акционером Компании – ООО "Аталайя". Доля акций в свободном обращении (free-float) в момент начала торгов составит от 10,7% до 16,6%. В состав акций в свободном обращении Компании войдут акции, которые будут получены держателями ГДР Noventiq в рамках Обмена, а также акции, полученные сотрудниками Софтлайн в рамках программы долгосрочной мотивации.
Планируется, что обмен ГДР на акции будет проходить через торговую и расчетную инфраструктуру Московской биржи, а также во внебиржевом порядке; Начало приема заявок от инвесторов на участие в Обмене ожидается в ближайшие недели, но не ранее, чем Московская биржа примет решение о включении акций Компании в список ценных бумаг, допущенных к торгам;

Владельцы ГДР Noventiq, которые примут участие в Обмене, при соблюдении ряда условий, на горизонте около 24 месяцев после Обмена могут получить до трех акций ПАО "Софтлайн" за одну ГДР Noventiq, которая будет предъявлена и принята к обмену: На первом этапе в обмен на одну ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция ПАО "Софтлайн".

Затем, в рамках второго этапа, который наступит через 12 месяцев после завершения первого этапа, участник Обмена получит еще одну акцию ПАО "Софтлайн" в расчете на каждую акцию ПАО "Софтлайн", находящуюся в его владении на тот момент, но не более, чем было получено им в рамках первого этапа;

И на последнем, третьем этапе – через 24 месяца после завершения первого этапа – участник обмена получит еще одну акцию ПАО "Софтлайн" в расчете на каждую акцию ПАО "Софтлайн", находящуюся в его владении на тот момент, но не более, чем было получено им в рамках второго этапа.

Более подробная информация о Компании, включая проспект эмиссии акций, опубликована на сайте Софтлайн по адресу https://softline.ru/investor-relations.

Владимир Лавров, CEO ПАО "Софтлайн": "Наше намерение по получению листинга на Московской бирже, о котором мы сегодня объявили – логичное продолжение стратегии Софтлайн по выходу на публичный рынок акций. Это важный шаг, который позволит соблюсти интересы всех заинтересованных сторон.
В первую очередь, выход на публичный рынок акций позволит крупнейшему акционеру Софтлайн, ООО "Аталайя", предложить владельцам ГДР Noventiq, чьи расписки будут делистингованы с российских бирж в 4 квартале 2023 года, обменять их на акции Софтлайн. Листинг акций Софтлайн существенно улучшает привлекательность Обмена, а также расширяет круг лиц, которые смогут принять участие в Обмене и упрощает его процесс.
Помимо этого, наличие листинга акций на Московской бирже – важный шаг для развития культуры сотрудника-совладельца в Софтлайн и нашей долгосрочной программы мотивации, которая позволяет синхронизировать интересы всей нашей команды и других акционеров Группы, в том числе, будущих. Это способствует еще более быстрому достижению наших амбициозных целей по развитию бизнеса Софтлайн.
Доступ на биржу также предоставит нам большую гибкость в выборе источников финансирования в будущем, в том числе, для финансирования новых приобретений и реализации крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих стремительный рост Софтлайн".

Новости из связанных рубрик