© ComNews
21.08.2023

Московская компания, специализирующаяся на производстве грузоподъемного оборудования и систем парковок автомобилей, выпустила более 50 систем подземного сбора и хранения мусора. Разработка позволяет сделать город чистым и устранить визуальный шум в виде мусорных контейнеров. Об этом сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Владислав Овчинский.

"Столичные промышленники активно поддерживают экоинициативы, совершенствуют свои предприятия, чтобы сделать их экологически чистыми, а также производят продукцию для улучшения состояния окружающей среды. Московская компания Pandalift единственная в стране более восьми лет выпускает инновационные системы подземного сбора и хранения мусора Ecolift. За это время предприятие реализовало более 50 таких систем, которые установлены в 14 городах страны", – рассказал Владислав Овчинский.

Система подземного сбора и хранения мусора позволяет собирать отходы под землей в стандартных мусорных евроконтейнерах, которые передвигаются на подъемной платформе. Таким образом, мусор не растаскивается птицами и ветром, около мусороприемника не возникает неприятный запах от разложения пищевых отходов. Кроме того, это решает эстетическую проблему, например территории не будут заполнены большими контейнерами. На земле приемник отходов выглядит как стандартная, современная урна, к которой не нужно прикасаться руками.

"Мы стали первой отечественной компанией, которая взялась за реализацию такой идеи. Подъемный механизм для линейки Ecolift был разработан нашими специалистами и запатентован. Мы считаем, что система неизбежно станет новым стандартом сбора отходов, и мы к этому готовы", – отметил руководитель предприятия Pandalift Антон Прудников.

В числе уникальных свойств устройства – возможность раздельного сбора мусора и опция контроля за состоянием наполнения контейнеров. Специально установленные датчики оповещают сотрудников, когда бак близок к заполнению, а наземная урна закрывается крышкой и становится недоступной для приема отходов.

Новости из связанных рубрик