До конца 2023 г. все субъекты РФ должны приобрести и внедрить как минимум одно медицинское изделие с ИИ, а в 2024 г. - минимум три. Минздрав будет следить за тем, как регионы используют эти решения на Платформе искусственного интеллекта, которую ведомство запустило в конце 2022 г.
© ComNews
22.08.2023

Олия Артемова, заместитель директора департамента цифрового развития и информационных технологий Министерства здравоохранения РФ (Минздрава), на конференции Innopolis AI Conference for business (AI IN 2023) 18 августа сообщила, что в соглашения с субъектами РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета по созданию единого цифрового контура включены дополнительные показатели: к 2023 г. субъекты должны внедрить как минимум одно медицинское изделие на основе ИИ, а в 2024 г. - не менее трех таких решений. По ее словам, 51 субъект их уже приобрел или находится на завершающей стадии сделки.

Антон Матвиенко, помощник директора ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (ВНИИИМТ Росздравнадзора), сообщил, что всего есть 23 зарегистрированных медицинских изделия с применением технологий искусственного интеллекта. По его словам, их можно разделить по принципу работы на три типа: анализ медицинских изображений, анализ данных электронной медицинской карты и анализ видеопотока.

Олия Артемова пояснила, что внедрение медицинских изделий с ИИ осуществляется в рамках федерального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)". По ее словам, Минздрав будет мониторить использование ИИ-решений в субъектах на Платформе искусственного интеллекта, которую ведомство создало в 2022 г. для взаимодействия между разработчиками решений и медицинским сообществом.

По данным Минздрава, платформа поможет медицинскому сообществу формулировать актуальные клинические задачи, организовывать сбор и разметку медицинских данных, публиковать задачи и созданные под них датасеты.

Заместитель директора по перспективному развитию Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) Игорь Шулькин сообщил, что в столице проходил эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение. "Центр диагностики и телемедицины ДЗМ имеет большой опыт внедрения нейросетей в лучевую диагностику. С 2020 г. умные алгоритмы работают в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину. Нейросети обработали уже 10,5 млн лучевых исследований. Сервисы искусственного интеллекта совершенствуются, становясь все более востребованным инструментом для врача-рентгенолога. У нас уже работает три комплексных сервиса, которые на одном изображении могут выявить сразу несколько патологий. Недавно нейросеть научилась распознавать образования надпочечников на КТ грудной клетки. Таким образом, один сервис уже определяет до 10 патологий на одном снимке", - рассказал Игорь Шульгин.

Роберт Васильев, директор и основатель ООО "Реал-В" (AI & IT lab Z-union), вице-президент Ассоциации лабораторий по развитию искусственного интеллекта (АЛРИИ), сообщил, что за три года ИИ-решения обработали всего 0,01% (10,5 млн из 326 млн) всех лучевых исследований, которые проводят специалисты.

Евгений Попов, руководитель направления здравоохранения ООО "Яндекс.Облако" (Yandex Cloud), отметил, что одна из острых проблем в сфере ИИ состоит в том, что искусственный интеллект необходимо обучать на массиве обезличенных персональных данных, однако в связи с этим появляется проблема их количества и качества, а также проблема конфиденциальности: "Обезличенные данные, как персональные данные, необходимо защищать. При этом данные - это актив, и нужно выстраивать культуру работы с ним".

"Сфере ИТ не хватает экспертного опыта врачей, в то время как медицине - не хватает экспертного опыта и ресурсов ИТ. Возникают коллаборации, когда врачи и ИТ-специалисты договариваются и создают сервисы, но эти объединения несистемные и узкоспециализированные", - добавил Евгений Попов. По его мнению, отдельные решения не избавят от главной проблемы - объединения баз данных для их последующей разметки и обучения искусственного интеллекта.

Новости из связанных рубрик