Александр
Рожанковский
23.08.2023

Инвесторы традиционно пристально следят за публикациями МТС (MTSS, ключевой актив АФК "Система"), поскольку данная акция считается "квазиоблигацией" благодаря одной из самых высоких на рынке дивидендных доходностей выше 14%.

Однако 2022 год представил МТС в новом облике: благодаря быстрому и многогранному развитию собственной экосистемы, покрывающей многие повседневные сферы жизни клиентов, делающих приложение МТС в их смартфонах чем-то вроде "семь бед - один ответ", МТС предстаёт перед нами как история роста, что делает эту акцию интересной для тех, кто ждёт хороших идей для курсового прироста своих инвестиций. В текущем году этот курс укрепился и показал свою состоятельность.

Итак, МТС представил финансовый отчёт по за 2-й квартал и первое полугодие 2023 года. Выручка Группы по итогам второго квартала 2023 года увеличилась на 14,8% год к году и составила 146,7 миллиарда рублей. По итогам отчётного периода OIBDA группы выросла почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 63,7 миллиарда рублей. И теперь главный сюрприз: чистая прибыль подскочила на 53,5% год к году до 16,8 миллиарда рублей, а чистый долг снизился на 0,7%.

Напомним, что в предыдущих отчётных периодах OIBDA МТС показыавала некоторое едва заметное снижение, которое, на мой взгляд, выглядело транзиторным и было связано как раз с затратами на формирование экосистемного подхода к развитию бизнеса МТС. На деле так и произошло. Как отметил президент МТС, Вячеслав Николаев, почти половину В2С-выручки МТС во втором квартале с.г. обеспечили экосистемные клиенты. Компания ожидает ускорения роста их числа за счёт запуска новых продуктов во втором полугодии 2023, а также расширения подписки МТС Premium и его интеграции с сервисом лояльности МТС Cashback".

Помимо динамичного развития сегмента B2C, в отчётном периоде обращает на себя внимание и неожиданно сильный рост сегмента В2В, что, на мой вгляд, позволит компании наращивать не только рентабельность, но и темпы роста выручки, что в итоге скажется на улучшении её инвестмультипликаторов.

Вместе с тем, важно, что в процессе разработки новых направлений развития МТС стабильно удерживает лояльность своих 80 млн абонентов, при этом наращивая объём тарифицируемого трафика: по итогам отчётного периода он вырос на 15%, что существенно превышает аналогичные показатели конкурентов. В его рамках продолжается рост основных цифровых направлений – KION, МТС Entertainment, МТС Music, "МТС Строки". Согласно пресс-релизу, "Вопрос о дальнейшей оптимизации сети будет решаться исходя из ситуации, так как розничный рынок остается волатильным".

МТС планирует сохранить темпы капитальных инвестиций, что даёт хорошую перспективу на сохранение лидерства за счёт динамичного расширения экосистемы с упором на её высокорентабельные ветви. Таким образом, упомянутое в первом полугодии 2022 г. снижение капитальных затрат действительно было транзиторным и было связано, по словам менеджмента компании, с массовой закупкой оборудования. В итоге, МТС стала лидером среди мобильных операторов на рынке коммуникационных сервисов по числу клиентов, нарастив долю на рынке до 34%.

Также интересен как дополнительный драйвер рентабельности активный рост доходов сегмента AdTech, который составил более 46% год к году, поднявшись до 8,5 млрд рублей.

Напомним, что в июне на годовом общем собрании акционеров акционеры МТС утвердили годовые дивиденды в размере 34,29 руб. на одну обыкновенную акцию, обеспечив дивидендную доходность по текущим котировкам на уровне более 15% и закрепив за эмитентом статус одной из наиболее известных дивидендных фишек на отечественном рынке.

Итог: МТС в своём последнем отчёте в очередной раз порадовал не только значительным ростом количества пользователей экосистемной подписки МТС Premium и сервиса лояльности МТС Cashback, но и существенным ускорением сегмента B2B, что даёт новый импульс к пересмотру инвестиционной оценки в сторону повышения.

Исходя из представленных результатов, акции МТС остаются инвестиционно привлекательными как для инвесторов, нацеленных на получение дохода, так и для инвестирующих в акции роста. Компания остаётся по многим параметрам недооценённой. В частности, показатель P/S по итогам обновлённых данных опустился ниже 1, что для эмитента такого качества можно рассматривать как сигнал к росту котировок в обозримом будущем.

Новости из связанных рубрик