© ComNews
25.08.2023

Половина российских студентов регулярно использует нейросети для учебных целей. При этом знают знают, что такое нейросети и умеют ими пользоваться почти две трети студентов. Примерно треть (31%) осведомлены о них, но ещё не разобрались, как нейросети работают.

Такие результаты показал опрос, который провели аналитики направления "Высшее образование" школы IT-профессий Skillfactory. В нем приняли участие 1272 студента российских вузов.

Наиболее популярной нейросетью среди учащихся вузов стал ChatGPT — к нему обращаются 93% опрошенных. На 2 месте — Midjourney (36%). При этом его российский аналог Kandinsky использует каждый пятый студент (20%). Каждый седьмой выбирает DALL·E 2 из всех нейросетей. Ещё 13% — Stable Diffusion. Отечественную нейросеть для генерации текстов "Балабоба" использует только 12% студентов.

Учащиеся российских вузов рассказали, как они учились пользоваться нейросетями. Чуть меньше половины (44%) ответили, что научились этому самостоятельно благодаря материалам, опубликованным в открытом доступе. Более трети (36%) обучались эмпирически — "методом тыка", а 15% — с помощью подсказок друзей и знакомых.

Большинство студентов (83%) используют нейросети для написания и редактирования текстов. 45% с их помощью готовят, либо редактируют рефераты и сочинения, еще 44% пишут программный код, 29% — переводят иностранные тексты, 28% — создают иллюстрации к своим работам, 25% — обрабатывают фото и изображения. Еще четверть с помощью нейросетей решают сложные математические задачи. 17% используют нейросети для создания красивых презентаций. При этом каждый седьмой студент выбирает нейросети для написания запросов в базы данных SQL. Интересно, что 12% пользуются нейросетями в качестве шпаргалки на зачетах и экзаменах. Каждый десятый студент с помощью нейросетей создает сайты.

Повысить успеваемость в учебе нейросетевые технологии помогли почти половине респондентов (48%). При этом 17% ответили, что их применение никак не повлияло на оценки и успеваемость. Большинство студентов (78%) отметили полезные функции нейросетей и рассказали, что по окончании вуза будут пользоваться нейросетями для рабочих задач.

Основная часть опрошенных (81%) считает, что нейросети очень помогают в учебном процессе. Студенты отдельно выделили существенные плюсы нейросетей. Так, больше половины респондентов (62%) сообщили, что нейросети помогает экономить время. Еще 18% считают, что в определенных целях это просто незаменимый инструмент. 12% ответили, что нейросети выдают результаты максимально близкие к запросу и 9% уверены, что они помогают для самопроверки при выполнении домашних заданий.

Более половины студентов российских вузов (56%) считают, что искусственный интеллект в будущем сможет заменить многие специальности. С ними не согласна треть опрошенных (31%). Кроме того, большинство (79%) студентов хотели бы, чтобы в вузах обучали пользованию нейросетями.

Новости из связанных рубрик