© ComNews
28.08.2023

В августе успешно завершилась интеграция медицинской информационной системы "Санаториум" и облачной платформы N3.Health. Интеграция позволила обеспечит передачу данных к Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ) Минздрава РФ.

Согласно действующему законодательству, все медицинские организации должны взаимодействовать с ЕГИСЗ и передавать данные о случаях медицинского обслуживания пациентов в единую информационную систему. Санатории, реабилитационные центры, спа-центры с медицинской лицензией также не являются исключением и должны обеспечить выполнение действующих лицензионных норм.

В дополнение к "обязанностям" взаимодействие с ЕГИСЗ открывает для учреждений санаторно-курортной отрасли ряд дополнительных опций, важных и нужных для построения качественной и эффективной работы с клиентами: доступ медперсонала к единой электронной карте пациента с актуальной и полной информацией о состоянии его здоровья, динамикой развития того или иного заболевания, проведенных лабораторных и диагностических исследованиях, собранных в хронологическом порядке, заключениях врачей, наблюдающих пациента, поступившего на реабилитацию или оздоровительное лечение в санаторий. Возможность "оцифровать" период лечения в санатории и предоставить доступ для пациента к истории его пребывания в ЛПУ в электронном виде на портале Госуслуг: данные о проведенных медицинских процедурах и манипуляциях в рамках санаторного лечения, рекомендации на дальнейший период, - всю эту информацию пациент с легкостью сможет найти в личном кабинете "Мое здоровье" и донести до своего лечащего врача в случае необходимости, а также использовать при следующих заездах в учреждения санкура.

Модуль "ЕГИСЗ" в МИС "Санаториум" стал важным дополнением существующих функциональных возможностей программы, которые объединены в четыре основных блока: медицина, размещение, коммерция, управление.

Внедрение модуля "ЕГИСЗ" – один из аспектов качественного развития программного решения МИС "Санаториум". Он позволяет предоставлять пациентам современный сервис в процессе лечения, обеспечить удобство взаимодействия с медицинскими документами, как для врача, так и для пациента, повысить качество оказываемой медицинской помощи.

Генеральный директор "Санаториум" Дмитрий Естенков: "На текущий момент N3.Health — практически единственный провайдер, с которым реально подключить к ЕГИСЗ санаторно-курортный объект. Отдельно отмечу наличие понятной технической документации, отзывчивую техподдержку, наличие тестовой среды и возможность работы в разных регионах страны. Из сложностей: не все детали взаимодействия можно отладить непосредственно на стендах N3.Health, много проверок делается на уровне федеральных систем, но это особенность подобных проектов, условия, в которых работают все".

Генеральный директор ООО "ЭлНетМед" Владимир Соловьев: "Нас очень радует тот факт, что важность взаимодействия с ЕГИСЗ осознает все большее число разработчиков медицинских информационных систем для частной медицины разной специализации. Завершенная интеграция МИС "Санаториум" и нашей облачной платформы N3.Health открывает путь для учреждений санаторно-курортной отрасли к взаимодействию с федеральной системой в сфере здравоохранения, позволяя не только выполнять законодательные требования, но и оказывать медицинскую помощь пациентам на качественно новом уровне".

Новости из связанных рубрик