© ComNews
29.08.2023

Облачный провайдер CloudMTS представил решение на базе партнерской платформы Qrator Labs, позволяющее защищать приложения и веб-ресурсы от DDoS-атак вне зависимости от их сложности или географического расположения нападающего.

Количество атак продолжает неуклонно расти. Резкое падение более чем на 30%, которое имело место четвертом квартале прошлого года, продолжает отыгрывать свои позиции. За первые шесть месяцев 2023 года общее число нападений снова выросло, увеличившись на 40%. Во втором квартале 2023 года больше всего от DDoS-атак пострадал финансовый сегмент, на долю которого пришлось 44,34%. Вторую и третью строчки заняли сегменты электронной коммерции и онлайн образования - 13,68% и 11,32% соответственно.

Защита приложений и веб-ресурсов с помощью сервиса происходит в несколько этапов. На первом – весь трафик, поступающий на защищенный ресурс, перенаправляется в партнерскую сеть Qrator Labs. Анализ трафика проводится на всех уровнях стека протоколов, включая уровень приложений (L7 модели OSI). После углубленной фильтрации с использованием различных алгоритмов очищенный трафик направляется к защищенному приложению либо через публичную сеть, либо через специально организованный L2 VPN. Трафик DDoS-атак блокируется на периметре партнерской сети Qrator Labs, не достигая ресурсов клиента.

При этом обычные пользователи получают доступ к веб-ресурсам без каких-либо задержек и проверок CAPTCHA. Защита приложений и техническая поддержка осуществляется в режиме 24/7, вся статистка по трафику за период доступна в личном кабинете клиентов. Решение будет актуально для ритейлеров, банков, инвестиционных и телеком-компаний, а также предприятий, работающих в сфере электронной коммерции и других компаний, ведущих свой бизнес в интернете.

"По данным МТС RED, в первом квартале 2023 года число DDoS-атак на Россию выросло в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сложность при защите от подобного рода вмешательств состоит в том, что их трафик достаточно трудно отличить от действий обычного пользователя. Наш сервис на основе решений Qrator Labs позволяет решить данную проблему и защитить приложения от DDoS-атак любой мощности", - отметила директор по развитию продуктов CloudMTS Вера Баева.

"Мы рады, что в партнерстве с CloudMTS мы смогли объединить усилия по созданию сервиса проактивной защиты от DDoS-атак для компаний из всех сегментов бизнеса. Для нас как для вендора партнерство с CloudMTS – одним из крупнейших облачных провайдеров с собственными дата-центрами и магистральными каналами связи по всей России – открывает широкие возможности для масштабирования нашего решения и работы с большим пулом заказчиков из различных отраслей", - комментирует основатель Qrator Labs Александр Лямин.

Новости из связанных рубрик