© ComNews
29.08.2023

Платформа zVirt вошла в стек решений для нового вычислительного кластера Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) Новосибирского государственного университета.

Инфраструктура кластера построена на 11 высокопроизводительных вычислительных узлах российского производства, объединенных высокоскоростной сетью "Ангара" разработки АО "НИЦЭВТ". Вычислительная подсистема комплекса состоит из 392 процессорных ядер, установленных в 7 высокопроизводительных серверах. В их составе как серверы на базе CPU, так и графические с GPU-ускорителями[ для обработки визуальных данных. Номинальная скорость передачи данных — не менее 75 Гбит/c, без блокировок и с низкими задержками. Ожидаемая пиковая производительность суперкомпьютера составляет 47 Тфлопс. Отказоустойчивое NFS-хранилище предусматривает вместимость не менее 40 Тбайт данных.

На основе российской платформы zVirt в Центре Национальной технологической инициативы компания-партнер К2Тех развернула и настроила среду виртуализации для нового суперкомпьютерного вычислительного кластера. Виртуализация суперкомпьютера позволит создать более гибкую инфраструктуру, а также снизить нагрузку в системах крупномасштабного моделирования, рассчитанных на большой объем вычислений. В НТИ – это исследовательские задачи, связанные с разработкой алгоритмов решения обратных задач оптимизации композитных конструкций по различным критериям прочности, разработка математического аппарата и его программной реализации для моделирования сложных анизогридных конструкций, моделирование статической и циклической прочности системы "материал – покрытие", моделирование горения и пожара, разработка программных модулей и многое другое.

Решение Orion soft позволяет утилизировать вычислительные мощности серверов, предназначенных для работы управляющих сервисов суперкомпьютера. При этом zVirt обеспечивает высокий уровень доступности и безопасности ресурсов.

"На текущий момент центр НТИ нацелен на создание и ускоренный вывод на рынок новых типов материалов и продуктов на их основе. Их применение при проектировании деталей, конструкций и прочих изделий способствует развитию отечественных авиационной, космической, энергетической и иных промышленных отраслей, обеспечению технологического суверенитета. Поэтому нам была важна не только высокая производительность вычислительного кластера, но и его компонентная и программная независимость. А это значит – соответствие требованиям импортозамещения", — прокомментировал директор Центра НТИ по новым функциональным материалам на базе Новосибирского государственного университета Амиран Векуа.

"Суперкомпьютер в центре НТИ позволит ускорить математические расчеты, свести к минимуму число ошибок и, как следствие, сократить сроки разработки новых материалов и продукции. При этом в процессе конструирования вычислительного кластера эксперты К2Тех предусмотрели возможность его дальнейшего масштабирования, в том числе за счет виртуализации", — отметил руководитель направления ИТ-инфраструктуры К2Тех Алексей Зотов.

"zVirt включает в себя весь необходимый функционал для эффективного управления серверами и виртуальными машинами. Использование платформы открывает неограниченные возможности для виртуализации инфраструктуры и позволит университету воплотить в жизнь масштабные технические проекты. zVirt успешно справляется с пиковыми нагрузками, что гарантирует стабильную работу и высокую производительность кластера при реализации самых сложных вычислительных задач. Благодаря простому, понятному русскоязычному интерфейсу пользователям НТИ будет легко и удобно работать с платформой", - подчеркнул Максим Березин, директор по развитию бизнеса Orion soft Максим Березин.

Новости из связанных рубрик