Потенциал рынка цифровых решений для умных городов в России за 2023 г. составит от 330 млрд руб. до 840 млрд руб. До 2040 г. произойдет интеграция инфраструктуры крупных городов в единый цифровой контур, и появятся новые умные города.
© ComNews
30.08.2023

Об этом на международном форуме инноваций БРИКС сообщил генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко. В рамках панельной дискуссии представители России и стран Африки поднимали вопрос перспективы развития умных городов.

"Существует оценка, что государства во всем мире потратят около $190 млрд на реализацию программы умного города в 2023 г. В первую очередь на технологии, коммуникации, инфраструктуру. Реализация концепции умного города оказывает значимое влияние на жизнь граждан. Это быстрое информирование о сбоях работы общественного транспорта, проблемах с инфраструктурой, поиск пропавших людей и животных, медицина, безопасность. В умном городе на 10-30% повышается индикатор качества жизни. На 15-30 минут экономится время поездки на городском транспорте, потому что маршрут проще заранее рассчитать. На 8-15% снижается заболеваемость, и идет рост здоровья населения. Дополнительный экономический эффект за 10 лет, с 2018 г. по 2028 г., оценивается в $20 трлн во всем мире. Это говорит о глобальном тренде", - рассказал Сергей Плуготаренко.

Также глава АНО "Цифровая экономика" привел статистику по России: "В России умные города - большой феномен. Благодаря правительству Москвы, Министерству строительства, комиссии Государственного совета по "цифре" мы смогли упаковать решения, которые исследовали, в небольшой отчет. Годы пандемии заставили нас ускоренно пройти все этапы цифровизации, хотя ранее мы их планировали на несколько лет вперед. Оказалось, что в России очень много цифровых игроков, которые все могут сделать быстро, буквально за несколько месяцев. Сейчас одним из главных трендов на 2025-2040 гг. будет создание единого цифрового контура, который объединит практики, стандарты, решения в странах мира. У нас цифровая трансформация определена как одна из национальных целей. Индекс цифровизации "IQ городов" рассчитывается для более 200 городов. На первом месте идет Москва (14-е место в мире). За ней Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Красноярск. Сейчас уже 40% городских систем и сервисов Москвы используют алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ). 99,7% территории Москвы покрыты сетями быстрой связи. Более 91% жителей пользуются онлайн-сервисами".

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко рассказал о цифровом двойнике города: "На данный момент у нас около 500 кейсов в части цифровизации, которые дают хороший результат. Эти кейсы охватывают все отрасли экономики города. Один из самых успешных - цифровой двойник. Это некая модель Москвы. Каждый год над городом - и даже немного за его границей в пределах центральной кольцевой автомобильной дороги - по несколько раз летают воздушные суда, вертолеты, дроны и делают десятки миллионов фотографий. Все эти снимки склеиваются в реальную цифровую модель города, в которую встраиваются архитектурные градостроительные решения. Ни одно действие сейчас не происходит без применения этого инструмента. Цифровой двойник является основой для принятия решений в правительстве Москвы. Он поменял модель управления. Похожая система используется в Сингапуре. Тем не менее это уникальная история, которую мы будем развивать дальше".

Директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам ПАО "ВымпелКом" ("Билайн") Константин Романов описал, как он видит развитие умных городов в мире: "Стоит отметить, что все приоритеты больших городов основаны на ключевых вызовах и проблемах мегаполисов. Это транспортная и социальная инфраструктура, безопасность. Телеком-операторы обладают большим количеством данных, что позволяет решать множество задач в рамках города. Например, где лучше открыть станцию метро, решить вопрос транспортной доступности для каждого жилого комплекса. Сейчас набирает популярность технология компьютерного зрения. Камеры повсюду, они висят на каждом столбе. В Эмиратах их так много, что о происшествиях даже не надо никуда сообщать. У города есть глаза, которые в режиме реального времени с помощью технологий ИИ определяют, что происходит, и помогают людям решать задачи здесь и сейчас. Внедрение этих технологий повсюду лишь вопрос времени. Сейчас мы организовываем площадки для обмена опытом как внутри России, так и за рубежом. Рассказываем об успешных кейсах в соседних городах, привлекаем экспертов, которые сообщают об успехах Европы, Америки, Азии в решении конкретных задач. Мы близки к идеальной картине мира, где технологии ИИ будут работать за людей".

Директор по информационным технологиям Infrastructure South Africa (ЮАР) Абдул Баба поведал о положении дел в республике в части цифровизации: "Мы, как страна БРИКС, работаем над улучшением инфраструктуры в городах. Это стратегический план до 2050 г. по всем секторам: транспорт, жилье, энергетика. Стараемся повышать конкурентоспособность в мире, фокусируемся на том, чтобы скоординировать все проекты друг с другом. Занимаемся инвестициями, чтобы закрыть пробелы, где не хватает финансирования. Проблемная область нашей экономики - это энергетика. Мы развиваем технологию по использованию водорода. Стараемся вовлечь частный и международный сектор для использования водных ресурсов в Южной Африке. Дело в том, что многие отрасли экономики у нас приватизированы. Но все сервисы должны быть объединены в единые цели. Все проекты должны поддерживать друг друга и перетекать из одного в другой. Это будет стимулировать экономику на всей территории ЮАР".

Новости из связанных рубрик