© ComNews
30.08.2023

Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского Санкт-Петербурга (ЦГПБ) приобрела лпакет ицензий на защищенную операционную систему Astra Linux Special Edition и программный комплекс "Средства виртуализации "Брест".

ЦГПБ была основана в 1868 году и является методическим центром Корпорации общедоступных библиотек Санкт-Петербурга (КСОБ), созданной в 2009 году. Количество зарегистрированных пользователей КСОБ составляет более 1 млн; персонал и руководство стремятся сделать услуги наиболее удобными и доступными для посетителей.

В 2021 году в рамках реставрации основного филиала ЦГПБ (г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанка, д.44) был построен и оборудован единый дата-центр для городских библиотек. Помимо дата-центра, здание было оснащено новым оборудованием: системой хранения, гардеробом, транспортировкой книг, станциями сортировки и самообслуживания, комплексами бронирования и книгосдачи, системами видеонаблюдения и контроля и управления доступом и др. Помимо читательских билетов, была внедрена система идентификации пользователей "по лицу".

В 2023 году стартовала программа модернизации общедоступных библиотек Северной столицы, которая проводится при финансовой поддержке города в лице Комитета по культуре Петербурга. Сейчас ведутся активные работы по развитию единого дата-центра городских библиотек.

Сотрудники учреждения изучили спектр доступных на рынке ИТ-продуктов, отвечающих потребностям не только организации, но и всей Корпорации библиотек. После консультаций с профильными специалистами были выбраны ОС Astra Linux и ПК СВ "Брест" от ГК "Астра", а также принято решение внедрить ПО одного вендора, чтобы упростить его дальнейшую эксплуатацию и поддержку.

"Выбрав программные продукты ГК "Астра", мы не только оснащаем дата-центр, который будет обеспечивать необходимыми ресурсами публичные общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга, но и решаем проблему импортозамещения ИТ на долгие годы. Уход западных разработчиков с российского рынка предопределил и ускорил этот процесс, а поддержка со стороны городских властей позволила реализовать проект оперативно и на самом высоком качественном уровне", – рассказывает заместитель директора по информационным технологиям ЦГПБ Сергей Кучумов.

"Сотрудничество с одной из ведущих российских библиотек очень важно для нас как для разработчика. Это не только масштабность задач в сфере поддержки и обслуживания библиотечной сети Санкт-Петербурга, но и возможность в дальнейшем тиражировать данный проект на другие библиотеки и культурные учреждения страны. Рад, что мы можем предложить заказчику надежные отечественные программные продукты, которые не уступают известным зарубежным аналогам и при этом соответствуют самым строгим стандартам ИТ-безопасности", – комментирует Денис Мухин, директор департамента виртуализации и облачных сервисов ГК "Астра".

Новости из связанных рубрик