Мария
Колобова
01.09.2023

Во время пилотирования цифрового рубля протестировали новую операцию — за третью форму нацвалюты купили страховые полисы для путешественников и от несчастных случаев. Такую трансакцию провели в "Ингосстрахе", планируют — в ВСК, сообщили "Известиям" в компаниях — участниках эксперимента. Оплату товаров и услуг реальными цифровыми деньгами уже также опробовали в крупнейших банках. Всего специальные кошельки открыли несколько сотен человек. Это первые результаты пилотирования, которое запустили 15 августа. Популярность третьей формы денег будет расти постепенно, однако потенциал ее использования в онлайн-магазинах и для оплаты финансовых продуктов высокий, считают эксперты.

Сделки цифрового века

Банки — участники пилота и торгово-сервисные предприятия провели первые реальные операции с третьей формой нацвалюты в рамках ее пилотирования. Тестировать такие платежи теперь начали и в сфере страхования — в РФ впервые оформили полис за цифровые рубли.

С помощью новой формы денег в московском офисе "Ингосстраха" расплатились за покрытие для путешественников и от несчастных случаев, рассказали в организации. Там добавили: полисы за цифровые рубли приобрели также в Казани и Нижнем Новгороде. Среди других операций в компании уже опробовали открытие, закрытие и блокировку цифрового счета, пополнение и вывод средств, переводы между физлицами и сделки с отложенной датой исполнения. Протестировали и возврат товара с зачислением новой формы нацвалюты покупателю.

Процесс оплаты цифровыми деньгами максимально прост: клиент выбирает необходимый продукт, получает сгенерированный QR, через свое банковское приложение загружает код и проводит операцию, пояснили в Ингосстрах Банке. По словам специалистов, трансакция проходит моментально.

Всего пилот действует в 11 городах России, цифровые кошельки уже открыли несколько сотен человек, поделились в "Ингосстрахе".

Опробовать продажу покрытия за цифровые рубли также планируют в ВСК. В сентябре там хотят провести оплату полисов страхования квартиры и курса здоровья (программы для комплексного обследования организма). Компания протестирует прием платежа с новой формой нацвалюты, возврат средств клиенту, пополнение кошелька и вывод денег на обычный банковский счет, рассказали в пресс-службе организации.

Там уверены: в дальнейшем цифровые рубли будут пользоваться спросом. Эта технология поспособствует трансформации клиентского сервиса и поможет изменить процесс международных расчетов с дружественными странами.

До конца года в эксперименте участвует закрытый перечень сотрудников тех организаций, которые вошли в пилотную группу. Сейчас среди них 13 банков, торгово-сервисные предприятия и ЦБ. Со следующего года их число будет расширяться.

Во время пилота ЦБ вместе с банками и торгово-сервисными предприятиями тестирует оплату товаров и услуг, к которым относятся и страховки, уточнили в пресс-службе регулятора. Там добавили: спрос на использование третьей формы нацвалюты при покупке финансовых продуктов будет зависеть от предпочтений граждан при выборе способа платежа и от программ лояльности торговых точек. Однако сейчас приоритетная задача — провести пилот с реальными цифровыми рублями и отработать все необходимые процессы.

Первые итоги

Расчеты с реальными цифровыми рублями уже протестировали и другие участники пилота. В ПСБ рассказали о том, как выглядит процесс для предпринимателя: он открывает электронный кошелек, создает QR-код и передает его покупателю для последующей оплаты услуг.

О подобных операциях также сообщили в ВТБ. Участники фокус-группы из числа сотрудников банка опробовали в приложении кредитной организации открытие цифровых счетов, переводы между физлицами и оплату товаров и услуг с помощью перечислений по QR-коду, рассказали в пресс-службе организации.

Киви Банк провел трансакцию с цифровыми рублями от клиента в пользу благотворительной организации. Первые операции с новой формой денег также протестировали в банке "Синара". В дальнейшем эта технология займет свою нишу и станет такой же удобной и привычной, как безналичные и наличные в кошельке, считает директор по инновациям финорганизации Виталий Копысов.

Популярность третьей формы нацвалюты будет расти постепенно, потому что среди аудитории есть настороженность, отметил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Но такие же этапы становления проходили и другие инструменты, например, QR-коды. При этом скорость внедрения будет зависеть от торговых точек и от того, как быстро они начнут принимать этот способ расчетов, подчеркнул эксперт. По его мнению, чаще всего цифровые рубли будут использовать в онлайн-магазинах, причем спектр может быть очень широким — от оплаты авиабилетов до обучающих курсов.

Потенциал их применения для покупки финансовых продуктов также высокий, считает председатель совета директоров финтех-группы "Финбридж" Леонид Корнилов. Цифровой рубль нельзя будет использовать для приумножения личных сбережений, однако в качестве третьей формы российских денег он способен создать конкуренцию традиционным банковским услугам. Гарантирована высокая сохранность и безопасность таких средств, при этом издержки на администрирование платежей будут ниже, отметил эксперт.

Новости из связанных рубрик