© ComNews
04.09.2023

В Краснодарском крае поэтапно развивают аппаратно-программный комплекс "Безопасный город". В него планируют интегрировать базу данных правоохранительных органов, что позволит предупреждать правонарушения. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона.

"Необходимо активизировать работу по внедрению в комплекс "Безопасный город" централизованной системы интеллектуального видеонаблюдения с распознаванием лиц. Она должна заработать на приморских и предгорных территориях до конца 2024 года", – заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Министр ГО и ЧС края Сергей Штриков доложил, что в Краснодаре и Сочи уже устанавливают специализированное программное обеспечение. Эту работу завершат до конца текущего года.

"Система позволит действующим камерам видеонаблюдения распознавать автомобили не только по номеру, но и по марке, цвету, модели и типу кузова. Также с помощью "умных камер" можно будет детально рассмотреть лица людей, распознавать силуэты, – сказал Сергей Штриков.

Министр добавил, что после завершения разработки централизованной системы, в нее планируют также интегрировать видео от домофонов многоквартирных домов.

Новости из связанных рубрик