Катя
Загвоздкина
Анастасия
Гаврилюк
05.09.2023

Сбои в работе YouTube, на которые пожаловались в том числе российские пользователи, не связаны с действиями Роскомнадзора, заявили Forbes в ведомстве. Источник в одном из операторов ранее сообщил Forbes, что проблемы в работе видеосервиса на стороне Роскомнадзора и установленных на сетях операторов технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). По мнению источника, проблемы могли быть вызваны сбоем в работе ТСПУ или тестами службы по блокировке YouTube

Сбои в работе YouTube, о которых в понедельник сообщили пользователи в России, Белоруссии, Украине и Казахстане, не связаны с действиями Роскомнадзора, заявили Forbes в ведомстве.

Источник в одном из операторов ранее сообщил Forbes, что проблема с YouTube на стороне Роскомнадзора и установленных на сетях операторов технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Причины сбоя неизвестны, но, по мнению собеседника Forbes, он мог быть вызван или сбоями в работе ТСПУ, или тестами службы по блокировке YouTube.

Массово на проблемы в работе YouTube пользователи начали жаловаться после 16:00 мск. Большинство жалоб — 2219 — поступило из Москвы, еще 109 — из Московской области. О проблемах с видеохостингом сообщали пользователи в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре, Казани, ряде других российских городов, а также в Белоруссии, на Украине и в Казахстане.

В комментариях пользователи указывали, что на YouTube не воспроизводятся видео. Часть из них отмечала, что проблемы возникают при попытке использовать видеосервис в сети МТС. Оператор в ответ на запрос Forbes отказался от комментариев. Forbes также направил запросы в "Мегафон", "Билайн" (бренд "Вымпелкома"), Tele2 ("дочка" "Ростелекома").

В августе "Ростелеком" предложил сотрудникам поучаствовать во внутренних тестах сервиса доступа к YouTube. Компания утверждала, что тест проводится для "развития собственных продуктов с видео". Технический директор "Роскомсвободы" (организация признана Минюстом иноагентом) и основатель Privacy Accelerator Станислав Шакиров говорил Forbes, что тесты "Ростелекома" могут быть частью подготовки к возможной блокировке видеосервиса Google с целью перетащить на свою платформу как можно больше пользователей YouTube. О том, что возможное решение о блокировке YouTube ожидалось "в сентябре-ноябре 2023 года", ранее говорили собеседники Forbes в крупных операторах связи.

Новости из связанных рубрик