© ComNews
05.09.2023

RUVDS отмечает рост востребованности альтернативных Windows операционных систем в течение последнего года. Тенденция прослеживается по всем российским дата-центрам компании.

При этом у пользователей зарубежных вычислительных мощностей RUVDS подобной тенденции не наблюдается, спрос на продукцию Microsoft стабилен. Ранее RUVDS сообщала, что рост спроса на вычислительные мощности внутри России составил 17,5% против 6% годом ранее, а востребованность площадок в центральной Европе упала на 5%.

"Как можно судить на основании предпочтений наших клиентов, в период 2022-2023 годов спрос на операционные системы Windows в российских дата-центрах RUVDS сократился на треть по сравнению с 2020-21 годами. Пользователи делают выбор в пользу независимых ОС семейства Linux и это можно объяснить. Это делается в рамках так называемого импортозамещения: ряд клиентов просто начинает рассматривать, по тем или иным соображениям, альтернативные ОС в качестве более надежных и не так сильно зависящих от экономической и политической конъюнктуры", — отметил гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин.

Новости из связанных рубрик