Александр
Братерский
07.09.2023

6 сентября в штате Джорджия начнется слушание дела экс-президента США Дональда Трампа по вмешательству в выборы. Однако предвыборные скандалы с Трампом не самое главное, что волнует экспертов и избирателей. Главной проблемой выборов президента США может стать искусственный интеллект. Развитие технологий искусственного интеллекта может негативно влиять на политику, вводя в заблуждения избирателя и подобные случаи уже наблюдались в различных государствах мира. Компании, имеющие отношение к разработкам ИИ, знают о проблеме и обещают ужесточить контроль. Проблема беспокоит и тех, кто создавал ИИ, и часть из них призывает к жеcтким мерам.

В США полным ходом идут предвыборные дебаты и одновременно с ними дискуссии о том, как может повлиять на ситуацию в стране искусственный интеллект. Избиратели и эксперты опасаются, что технологии могут вводить избирателей в заблуждение и влиять на ход голосования.

Совсем недавно подобное уже происходило: в феврале на выборах в Чикаго в социальных сетях начала распространяться запись кандидата в мэры бывшего силовика Пола Валласа. На записи Валлас жаловался, что у полицейских теперь меньше власти, а раньше полицейские могли убивать людей десятками и никто бы и "глазом не моргнул". Голос, похожий на голос Валласа, был синтезирован с помощью технологии deepfake, чтобы дискредитировать кандидата.

"Мы больше не говорим о фотошопе с небольшими изменениями во внешнем виде человека или о наложении чьей-то головы на тело другого человека, а скорее о переходе в эпоху, когда произойдет массовое цифровое создание и распространение. Благодаря шаблонам, которые просты и недороги в использовании, мы столкнемся с "Диким Западом" предвыборных претензий и с ограниченной способностью отличать фейки от реальных материалов и неопределенностью относительно того, как эти призывы повлияют на выборы", — предупреждает аналитик Института Брукингса в Вашингтоне Дарелл М. Вест.

В свою очередь британский журнал Economist также отмечает, что "гиперреалистичные дипфейки могут повлиять на избирателей еще до того, как фальшивые аудио, фотографии и видео будут разоблачены". Издание также напоминает о таком инструменте воздействия на избирателя как "микротаргетинг". "Благодаря искусственному интеллекту избиратели могут быть завалены высоко персонализированной пропагандой в большом масштабе. Сети пропагандистских ботов будет труднее обнаружить, чем существующие усилия по дезинформации. Доверие избирателей к своим согражданам, которое в Америке снижается на протяжении десятилетий, вполне может пострадать, поскольку люди начали во всем сомневаться".

Интеллект у него искусственный

На выборах 2016 года власти США обвиняли в манипулировании избирателями различные социальные платформы, которые в свою очередь использовали "российские тролли". Сегодня на смену тем, кто в массовом порядке пишут негативные комментарии в сети, могут прийти сервисы искусственного интеллекта.

Последствия применения различных подобных программ могут быть чрезвычайно опасными. Британская Guardian напоминает, как несколько лет назад видео со "взрывом" в Пентагоне привело к кратковременному падению фондового рынка. На этом фоне сгенерированные искусственным интеллектом изображения президента России Владимира Путина и экс-президента Дональда Трампа, схваченных полицией, кажутся невинной шуткой.

Как известно, российский лидер с технологиями на "вы" и предпочитает держаться от них подальше. Трамп же активно использовал соцсети для продвижения своей кандидатуры на выборах 2016 года. Но сегодня ему похоже не везет с технологиями искусственного интеллекта. Дав на днях интервью одному из интернет-каналов, Трамп говорил настолько непохожим голосом, что в СМИ и соцсетях появились даже предположения, что это подделка с использованием ИИ. Правда, американскому рэперу Hi-Rez использование голоса Трампа с помощью программы искусственного интеллекта помогло заработать. Созданная им песня "Первый день на воле", которая посвящена недавней процедуре формального ареста президента США, стала хитом музыкальных платформ и удостоилась трех миллионов прослушиваний. Песня понравилась Трампу, который назвал ее "прикольной".

Шутки шутками, но существуют серьезные подозрения, что программы искусственного интеллекта могут быть весьма опасными. В этой связи OpenAI, которая владеет ChatGPT, заявила, что будет внимательно отслеживать использование своих технологий, чтоб "попытаться обнаружить операции политического влияния", пишет издание Economist. Еще несколько компаний планируют разработать технологический стандарт, устанавливающий происхождение реальных изображений и видео, опубликованных в сети.

Американские власти, осуществляющие контроль за процедурой проведения выборов, собираются издать требования о том, чтобы компании, которые использую сгенерированные изображения, раскрывали об этом информацию публично. Впрочем, среди интернет-платформ есть такие, которые напротив ослабили правила надзора, считая их проявлением цензуры. Так поступил например миллиардер Илон Маск после покупки сети Twitter, которая сейчас носит название X.

"Есть опасение, что кампании по дезинформации могут усилиться в 2024 году, когда страны с общим населением около 4 миллиардов человек, включая Америку, Великобританию, Индию, Индонезию, Мексику и Тайвань, проведут выборы", — отмечает Economist.

Недавно в Индии руководитель правящей партии Бхаратия Джаната (БДП) впервые в политической практике использовал технологию "дипфейка" для того, чтобы убедить избирателей голосовать за его партию. В оригинале политик говорит по-английски, но в новом видео он обращается на одном из диалектов хинди, которого в реальности не знает.

Cитуация c использованием ИИ в политике серьезно беспокоит даже тех, кто создавал программы искусственного интеллекта. "Хотя технология может и не иметь явной политической цели, она является формой власти. И от самых ранних инструментов до сегодняшнего мира социальных сетей и генеративного искусственного интеллекта, это имеет серьезные социальные и политические последствия", — предупреждает в статье, опубликованной на сайте Yahoo Finance, один из создателей программы ИИ Deep Mind Мустафа Сулейман.

"Я опасаюсь, что ИИ подорвет информационное пространство с помощью дипфейков и целенаправленной адаптивной дезинформации, которая сможет эмоционально манипулировать и убеждать даже опытных избирателей и потребителей. Что произойдет, когда у каждого будет возможность создавать и транслировать материалы с невероятным уровнем реализма?", — вопрошает инженер. Он предупреждает, что технология искусственного интеллекта должна быть поставлена под контроль как можно скорее, чтобы не нанести вред обществу. Он призывает запретить использование различных чат-ботов, основанных на технологии ИИ, вводящих избирателя в заблуждение.

А что же Россия? В регионах, где идет осенняя кампания по местным выборам, о подобном использовании ИИ пока не слышно. В ход идут старые-"добрые" двойники. Зачем тратиться на "дипфейки", если можно за деньги найти человека, готового сменить имя и фамилию на имя и фамилию неугодного кандидата, чтобы запутать избирателя. Правда, правящая партия "Единая Россия" заявила, что собирается использовать на выборах технологии ИИ исключительно в мирных целях. Как рассказал в интервью РБК замгенсека партии Сергей Перминов, "в целях прогнозирования и аналитики, и для творческих подсказок".

За двадцать лет свои подсказки у партии вероятно уже иссякли. В ЛДПР обходятся "подсказками" своего покойного лидера Владимира Жириновского, создав на основе его речей и интервью бот с использованием технологий ChatGPT. Не исключено, что такая же судьба ожидает и другие фигуры российской политики. Но, по крайней мере, это не так опасно.

Новости из связанных рубрик