После ухода с российского рынка компании SAP количество запросов для перехода на другую ERP-систему значительно выросло. Время перехода с SAP на 1С в среднем для компании составляет от года до полутора лет. "К2Тех" перевел ERP-систему производителя строительных материалов с SAP на 1С за полгода.
Дмитрий
Федонин
© ComNews
07.09.2023

"К2Тех" перевел ERP-систему (планирование ресурсов предприятия) производителя строительных материалов с ушедшего SAP на 1С. За полгода интегратору удалось охватить деятельность четырех заводов, 239 подразделений компании, 200 учетных складов и обучить 500 сотрудников компании-клиента работе в новой программе.

По данным "К2Тех", сотрудники компании-производителя использовали для управления предприятием ERP-систему SAP, однако в 2022 г. вендор ушел с российского рынка. Техническое задание проекта включало внедрение альтернативного решения по автоматизации процессов финансово-хозяйственной деятельности и управлению производством. Новая система должна была автоматизировать процессы ценообразования, закупок и продаж, управления складом, производства полуфабрикатов и готовой продукции. Кроме того, она должна формировать операционную, управленческую и регламентированную отчетность.

В "К2Техе" уверены, что с переходом на 1С компания отказалась от дорогостоящего западного программного обеспечения (ПО) и сохранила эффективность бизнеса, а в некоторых функциональных областях заказчик получил дополнительные преимущества. Например, инструментарий 1С оказался более удобным и гибким в части ценообразования, позволил с минимальными модификациями решить все задачи по расчету цен. Компания получила возможность вести дебиторскую и кредиторскую задолженности в разрезе договоров и заказов, а также перешла на ведение налогового учета методом начисления.

Пресс-служба 1С рассказала, что в последний раз международное аналитическое агентство IDC мерило в 2021 г. доли ERP-систем на 2020 г., и тогда доля 1С на российском рынке интегрированных систем ERP в деньгах составила 39%, а в рабочих местах - 85%. Более свежие надежные и независимые исследования компании неизвестны, но по ее данным, доля 1С на российском рынке выросла.

Пресс-служба "К2Тех" сообщила, что стоимость перехода с SAP на 1С не раскрывается, так как эта информация является коммерческой тайной.

Руководитель направления финансов и ERP-систем в компании "К2Тех" Юрий Силантьев говорит, что нужно было переложить данные с архитектуры SAP на архитектуру 1C, и при этом многие из них было необходимо обогащать аналитикой. "За годы эксплуатации SAP компания добилась высокого уровня автоматизации в ряде важных бизнес-процессов. Поэтому стандартной функциональности 1С не хватало, чтобы сразу запустить все в эксплуатацию. Благодаря проработке целевых бизнес-процессов и приоритизации функциональных разрывов объем доработок получилось свести к минимуму, но на реализацию и стабилизацию критичных доработок ушло около трех месяцев. Также из-за сжатых сроков команде "К2Тех" одновременно пришлось прорабатывать учет сразу в трех контурах - в оперативном, регламентированном и в управленческом", - дополнил Юрий Силантьев.

Глава ассоциации компаний - разработчиков ПО "Руссофт" Валентин Макаров вчера, 6 сентября, заявил в Telegram-канале, что прекращение поддержки SAP в России до конца 2023 г. не критично для отечественных предприятий, несмотря на долю SAP на российском рынке по состоянию на начало 2022 г. в 60%. "Дело в том, что их управление ведется с серверов, а не из зарубежных облаков, а это значит, что компании могут работать какое-то время без обновлений на SAP, пока отрабатывается замена на отечественное ПО. Интеграцию и поддержку этих систем осуществляли российские ИТ-компании, которые накопили опыт и компетенции для поддержки ERP за долгие годы работы на SAP. Перейти на российские аналоги управления предприятием с SAP более чем возможно. Хотя процесс будет сложным и долгим. Еще до начала СВО российские производители упорно боролись с доминированием SAP и разрабатывали аналоги", - рассуждает Валентин Макаров.

Новости из связанных рубрик