© ComNews
12.09.2023

Московские ученые разработали прототип детектора для рентген- и ПЭТ/КТ-аппаратов на основе уникальных перовскитных фотопреобразователей. Это особые материалы, которые способны преобразовывать излучение в электрический сигнал. Они позволяют получать четкие и информативные снимки. Благодаря технологии производители смогут не зависеть от поставок импортного оборудования, а значит, доступность медицинских исследований повысится. Более высокая чувствительность новых детекторов также снизит лучевую нагрузку на пациента. Разработка уже проходит тестирование.

"Сегодня в России нет собственного производства детекторов для рентгеновского оборудования, комплектующие для них закупались в Америке или Китае. Поэтому ученые нашего Центра совместно с Университетом науки и технологий МИСИС разработали прототип детектора нового поколения. Это оптоэлектронный преобразователь на основе инновационного перовскита для перевода рентгеновского излучения в электронный сигнал. Разработка уже проходит тестирование, в дальнейшем это позволит организовать собственное производство таких детекторов. Они заметно превосходят по своим характеристикам применяемые сейчас аналоги. Их внедрение поможет сделать лучевые исследования более доступными", — отметил Юрий Васильев.

Разработка уже проходит тестирование, в дальнейшем планируется организовать собственное производство таких детекторов. Они заметно превосходят по своим характеристикам применяемые сейчас аналоги. Их внедрение поможет сделать лучевые исследования более доступными.

"Мы разрабатываем детекторную структуру нового поколения на основе перовскита. Перовскит — современный тип полупроводниковых материалов. Он чутко реагирует на ионизирующее излучение, которое используется в рентгенологии, свечением либо электрическим сигналом. Повышение чувствительности съемки позволит снизить лучевую нагрузку на пациента. Мы показали, что перовскитный кристалл выдерживает высокие дозы облучения, не теряя своих оптических свойств, что обеспечивает большой ресурс работы. Уверены, что перовскиты станут основой посткремниевой электроники", — отметил научный сотрудник Центра диагностики и телемедицины ДЗМ, инженер лаборатории солнечной энергетики НИТУ МИСИС Артур Иштеев.

Детекторы также могут быть использованы в качестве регистрации рентген-лучей в космических орбитальных аппаратах, специальных приборах контроля состояний металлоконструкций, приборах для досмотра и медицинской диагностики. Специалисты уже изготовили прототип перовскитного детектора, его внедрили в электронную цепь серийного прибора и проводят испытания.

Московские ученые активно исследуют свойства перовскитов. Исследования позволят организовать производство деталей тяжелого медицинского оборудования внутри страны. В перспективе инновационные устройства помогут сделать медицинскую технику дешевле и повысить качество услуг для пациентов системы здравоохранения. Научная работа по этому вопросу опубликована в журнале Nano Letters.

Новости из связанных рубрик